Юный Натуралист 1985-07, страница 33

Юный Натуралист 1985-07, страница 33

31

Естественно и необходимо для области то, что можно назвать силовым полем Москвы в экономическом, научном, культурном и социальном плане. Сельские министерства, ВАСХНИЛ, десятки научно-исследовательских институтов и других подразделений — все это трудится в напряженном ритме по заданиям партии и правительства во исполнение Продовольственной программы страны.

Кто пролетал над областью на самолете, спеша в столицу, тот видел землю богатую, устроенную, работающую — в квадратах полей, исчерченную линиями дорог, застроенную городами и селами. Хорош и пейзаж за окном пассажирского поезда; когда состав подтягивается к Москве, невольно думаешь о том, сколь же много доброго и красивого может сделать человек на земле.

Еще лучше шагать пешком, ощущая под ногой то лесную тропу, то песчаный взгорок. Можно встать на краю поля, когда зреет хлеб, вдохнуть горьковатый и сладостный его запах, ощутить в нем дымок дальнего костра, услышать пение птиц на опушке ближнего леса. Замрет душа, сливаясь в упоении и восторге с этой частью беспредельной русской земли, политой потом и кровью, родной до боли. И радостно вспомнить тогда, что и ты, как миллионы людей,— сын этой земли.

В. ПЕРЕГУДОВ Фото С. Сафоновой и Б. Раскина

Посадки деревьев под Москвой начинались еще при Петре I. Окончательное же решение о создании зеленой зоны вокруг Москвы было принято в 1968 году. Охраняет зеленое ожерелье тысяча специалистов — работников лесного хозяйства.

Богат животный мир Подмосковья. В области обитает свыше 270 видов птиц, более 40 видов рыб, 15 видов пресмыкающихся. Среди млекопитающих встречаются такие, как заяц и горностай, лось и выхухоль, лисица и бобр. К числу достопримечательностей Подмосковья относятся тюрмеровские сосны в Уваровском леспромхозе, посаженные в 1857 году, многовековые дубы, «Русский лес», охватывающий территорию Приокско-Террасного заповедника, реликтовые озера, водопады, источники минеральной воды.

Подмосковье манит отдыхающих неповторимой красотой русской природы. За кольцевой автострадой столицу окружает зеленый пояс лесов и парков. Часто их называют зеленой зоной. Но иногда хочется вместо этого произнести слово «ожерелье». Леса, опоясывающие столицу, представляются настоящим зеленым ожерельем. Общая площадь всех лесов Московской области достигает 2,1 миллиона гектаров. На юге и востоке области растут широколиственные леса, дубравы и березовые рощи, которые перемежаются сосновыми борами. На севере можно встретить участки европейской тайги и моховые болота.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Моховое болото

Близкие к этой страницы