Юный Натуралист 1985-07, страница 34

Юный Натуралист 1985-07, страница 34
ЧАЙКИ НАД КРЫШАМИ

Есть в Московской области прекрасные уголки первозданной русской природы, которые радуют глаз не одного поколения людей. Они объявлены государственными природными заказниками или памятниками природы.

Жемчужиной Подмосковья называют озеро Вертлино в Солнечногорском районе. На его берегах растут росянка, клюква, редкие в наших лесах. Учащиеся местной школы заботятся о том, чтобы все в заказнике оставалось действительно неприкосновенным.

Под городом Талдомом на площади

11 тысяч гектаров расположилась «Журавлиная родина» (фото на 4-й странице обложки), где на пролете скапливаются тысячные стаи журавлей. Строжайше запрещено вспугивать ^(гих птиц, работать в заказнике разрешено только ученым-орнитологам.

Озеро Глубокое в Рузском районе — эталон чистоты. Такими должны быть все подмосковные озера, считают члены дружины по охране природы, которые заботятся о благополучии озера.

И еще одна жемчужина — озеро Киё-во в Лобне.

Белоснежные крылья, темно-коричне-вые головы мелькают и мелькают перед глазами. Ка-а, ка-а-а, ка-а-а-а-а; ч-и-ирк, чирк-кррр-ка-а-а-а — множество криков сливается в один хор, хоть и не очень ласкающий слух, зато громкий. И сразу забываешь, что ты в городе.

В каждом городе есть свои достопримечательности, но Лобня — пожалуй, единственный в своем роде. Здесь, в 27 километрах от Москвы, живет на озере Киёво больше 35 тысяч чаек — самая крупная колония среди всех существующих посе

лений этих птиц в городах нашей страны и Европы.

Озеро, которое чайки выбрали местом своего жительства, с трех сторон окружено домами. Первые сведения о нем датированы 1880 годом. В прибрежных топких зарослях уже тогда обитали чайки. Да и было это вовсе не озеро: полупруд-полуболото, глубина — максимум 50 сантиметров. Кирпичному заводу нужна была глина, и ее начали добывать из водоема. Он становился глубже, потом раздался вширь.