Юный Натуралист 1985-07, страница 37

Юный Натуралист 1985-07, страница 37

,V k i*)

к it

В мире насчитывается не один десяток самых разнообразных пород терьеров. Часто к слову «терьер» прибавляют название местности, где порода возникла. Поэтому, когда в столичном клубе декоративного собаководства вывели новую породу терьеров, ее единодушно назвали московской.

Эти небольшие стройные собачки (рост не должен превышать 30 сантиметров), как правило, обладают мягким характером, безудержным темпераментом и доставляют своим хозяевам немало радостных минут. Несмотря на свои размеры, тойтерьер — прекрасный сторож, никого не боится и готов в любую минуту встать на защиту близких людей. Очень интересны и эффектны расцветки собак этой породы: черные и черные с подпалом бронзово-красного цвета, ярко-рыжие и рыжие с темным налетом и многие другие. Пожалуй, это одна из немногих пород собак, с которой никогда не возникает «транспортных проблем».

На ежегодной выставке собак в конноспортивном комплексе «Битца» ринг длинношерстных тойтерьеров никогда не бывает пустым.

С именем столицы связано множество названий самых разнообразных цветов. Парад «москвичей» могла бы открыть светло-розовая, со

штрихами роза «Утро Москвы». Выведен пион «Москвич», флоксы «Московские зори» и «Московский» и гибридная лилия «Случайная москвичка».

Среди бесчисленных сортов овощей заняли достойное место московские осенние тепличные томаты, московские парниковые редис и салат, цветная капуста «москвичка», московский засолочный огурец...

В первые послевоенные годы по инициативе известного кинолога, генерал-майора ветеринарной службы Григория Пантелеймоновича Медведева в питомнике «Красная звезда» началась работа по выведению новой породы собак. Питомник находился неподалеку от Москвы, а собак предполагалось использовать для несения караульной службы, вот и решили будущую породу назвать «московская сторожевая».

Перед специалистами стояла сложная задача — получить собак, сочетающих в себе такие свойства, как бдительность, неприхотливость, выносливость и одновременно покладистых, поддающихся дрессировке и, конечно, красивых. При выборе родоначальников остановились на двух известных старинных породах: кавказской овчарке и сенбернаре.

Как известно, кавказские овчарки отличаются врожденной недоверчивостью к незнакомым людям. Сенбернары же, напротив, несмотря на внушительные размеры, больше тяготеют к разряду декоративных собак, а об их послушании ходят легенды.

Один из первых представителей новой породной группы — Орслан — полностью оправдал надежды кинологов. Московская сторожевая — крупная, мощная и мужественная собака.

Эти рыбки совсем не похожи друг на друга: крохотные, окрашенные во все цвета радуги гуппи, аквариумные аристократы — скалярии и медлительные, неуклюжие, но по-своему обаятельные телескопы. Что общего может быть у этих рыб? Оказывается, их объединяет общее название — «московские».

Самая старинная из них — московский телескоп, гордость отечественной аквариу-мистики. Уже больше полувека рыбы этой породы живут в аквариумах любителей. От других разновидностей телескопов московские отличаются бархатисто-черной окраской тела и яркими рубино-во-красными глазами.

Новая порода гуппи выведена в 50-е годы. Она так и называется — « гуппи-мосК-вичи». В результате большой и кропотливой работы аквариумисты получили очень нарядную, эффектно окрашенную рыбку: зеленую с ярким оранжевым пятном у хвостового плавника.

Московская скалярия (она на фото) — самая молодая из трех пород. Официальное признание она получила на недавней выставке аквариумных рыб, там ей присудили диплом первой степени. Вывели породу молодые, но уже опытные аквариумисты В. Никитин и С. Буров. От обычных скалярий московская отличается большим количеством темных Полос и синевато-зеле-новатым цветом как бы вырезанных из металла плавников.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Флокс юный натуралист
  2. Породы собдк

Близкие к этой страницы