Юный Натуралист 1985-07, страница 38

Юный Натуралист 1985-07, страница 38

У ИСТОКА

РЕКИ МОСКВЫ

На широком асфальтовом шоссе, пересекающем Можайский район среди лесов Уваровского леспромхоза, установлен щит с надписью: «Река Москва». По обе стороны — заросшая ольхой и ивой болотистая низина. Невольно возникает вопрос: где река? И только присмотревшись, видишь — под шоссе проложена бетонная труба, а из нее тонкой струйкой течет торфяная, но чистая вода. Это и есть малютка Москва, заботливо уложенная в мягкую зеленую люльку водоохранных лесов Дровнинского лесничества. Здесь она делает самые первые шаги и произносит тихие журчащие звуки, а затем, набравшись смелости, прячась в болотистых лесных луговинках, уходит в Смоленскую область. И сразу, как будто испугавшись своего первого путешествия, возвращается обратно на родную подмосковную землю и больше уже ее не покидает. Несет по ней свои воды на протяжении более 500 километров, до самой Коломны, где впадает в Оку.

Но здесь, у истока, ничто не напоминает о широких водных просторах. Если спуститься с невысокой насыпи шоссе, то среди болотистого пространства, заросшего осокой и водяными травами, просматривается углубление в виде канала, начинающегося из центра Старьковского болота. Канал, видимо, расчищался в прошлом. Чуть дальше, в зарослях болотной ивы и ольхи, наконец появляется

хотя и маленькое, но русло! Крошечный ручеек мужает, набирается силы и у Можайска образует первое водохранилище. Звенигород минует уже красивая и полноводная река Москва, а приняв около столицы волжские воды, несет по каналу имени Москвы мощные волжские теплоходы.

Река Москва получает 61 процент своей воды за счет таяния снега, который накапливают за зиму леса, 27 процентов грунтовой воды и только 12 процентов летне-осенней дождевой воды. Поэтому судьба реки в первую очередь зависит от состояния водоохранных лесов и от сохранения источников грунтового питания. Работники Уваровского леспромхоза стремятся улучшить состояние лесов вокруг истока реки. Пестуют раскинувшиеся здесь золотистые сосновые боры, темные косматые ельники, белоснежные березняки, трепетные осинники и пышно-бархатистые заросли ольхи и ив по низинам. Сюда, в эту лесисто-болотистую дремь Старьковского болота, нет-нет да и заглянет из соседней Смоленской области четвероногий хозяин здешних лесов — медведь. А так как паспорта у него нет, установить точно, где он прописан, трудно. Только охотоведам да лесоводам здешним это известно. В этих местах обитает множество лесных зверей и птиц, включая красавцев глухарей.

Н. ГРАВЕ