Юный Натуралист 1985-07, страница 35

Юный Натуралист 1985-07, страница 35

33

Шло время. И посреди озера появился «остров» — сплавина. Корневища рогоза широколиственного, белокрыльника, три-фоля и хвоща создавали сетку, которая сдерживала от размыва наполовину перегнившие остатки растений. На этой «земле» поселялись осока, череда и другие любящие влагу травы. Вскоре появился еще один остров. Набирали мощь и сплавины, расположенные возле берегов. В пятидесятые годы они стали такими плотными, что свободно выдерживали тяжесть взрослого человека. На них росли кусты ивы, а в северной части озера ивы и березы образовали заросли высотой в три-пять метров. Сейчас глубина озера кое-где достигает даже полутора метров, а площадь его —26,2 гектара. Но чаек не интересует все озеро. Переждав зиму в теплых краях — на Средиземном, Черном и Каспийском морях,— они прилетают в Лобню и поселяются на сплавинах. Площадь, занимаемая птицами, немаленькая—10 гектаров.

Как это ни покажется странным, но киёвские чайки ухитрились прожить долгое время в безвестности. В 1895 году академик М. А. Мензбир писал: «Во многих местностях Западной Европы обыкновенная чайка гнездится колониями в несколько тысяч пар, у нас ничего подобного нигде не наблюдается...»

Открыли их совершенно случайно. В один из дней 1926 года профессор П. А. Мантейфель оказался на Савеловской железной дороге. И вдруг из окна вагона он увидел над полями массу чаек. На розыски колонии были отправлены юные биологи Московского зоопарка. Ребята и нашли ее.

Озеро Киёво по ходатайству зоопарка было объявлено заказником. С этого времени оно становится местом постоянных наблюдений зоологов. Вопросов оказалось много. Чем питаются чайки? Как линяют? Когда начинают размножаться? В 1933 году на озере уже гнездилось 6011 пар. А в довоенные годы было окольцовано без малого 16 тысяч птиц.

Не забывали Киёво и ребята. Едва чайки прилетали с зимовки, члены юношеской секции Всероссийского общества охраны природы пропадали здесь целыми днями. Юные натуралисты лобненской школы № 1 подкармливали птиц до тех пор, пока не растает лед.

Кандидат биологических наук Сергей Павлович Харитонов появился впервые

на озере в 1975 году. Он хотел разобраться в поведении чаек. С утра и до вечера сидел он в специальном укрытии и следил за всем, что происходило в колонии.

Чайковых птиц изучали многие ученые. Но как образуются колонии, что собой они представляют? Для науки это были «белые пятна».

В тот год Сергей Павлович приехал на Киёво заранее: ни одной птицы на озере еще не было. И вот настал долгожданный миг. В шесть часов утра стая из нескольких сот птиц села на лед между сплавинами. И сразу некоторые птицы начали взлетать и рассаживаться на самом большом острове, расположенном рядом. Их становилось все больше. Кое-кто приступил к охране своей территории: стал отгонять других от выбранного участка. Однако многие не задерживались на том месте, где впервые приземлились, а перебирались на другое, в тридцати, а то и в пятидесяти метрах от него. Лишь через несколько часов, а порой даже двое суток после посадки на сплавину птицы стали придерживаться како-го-то определенного места.

Однако это не означало, что чайки окончательно обосновались. Наблюдения показали: чайки очень любят перемещаться. Иногда даже сразу две или три птицы возьмут и передвинут свои территории на пять-восемь метров. Перемещения эти производят впечатление хаотических. Но, оказалось, в них есть смысл. Чайки хотят обосноваться как можно ближе к соседям. И, сместив свои участ1 ки друг к другу, они образуют группу, обособленную от остальных птиц.

Сооружение будущего жилища для птенцов требует затрат сил и времени. Вроде бы пора успокоиться, обосноваться на одном месте. Однако, даже построив гнездо, некоторые птицы бросают его, покидают свою группу, а их место занимают другие пары. И лишь после откладки яиц чайки перестают метаться. С этого момента начинается длительная совместная жизнь микроколонии. Обычно она состоит не больше, чем из пяти гнезд.

Птицы, живущие в микроколонии, все сразу откладывают яйца и так же дружно выводят птенцов. Но вот те подрастают. Чайкам теперь нужны территории, где нет рогоза. Он становится высоким и мешает птицам взлетать. Старые микроколонии распадаются, возникают новые группировки: родители с птенцами.