Юный Натуралист 1985-12, страница 16

Юный Натуралист 1985-12, страница 16

«На лугу». Ира Анисимова.

родного края. В изостудии Дворца культуры «Россия», где много лет работает Ольга Ильинична Иванова, на выставке много изображений разнообразных растений, домашних и диких животных.

Ира Анисимова встретилась на лесной полянке с необычной бабочкой, сидящей на стебле очень красивого цветка. Лена Балашова из той же студии нарисовала гусей, которых раздразнил мальчишка, а потом убежал от них, видимо, уже сожалея о своем поведении. «Нельзя дразнить птиц и зверей» — так назвала Лена свою картину.

Про педагога из средней школы № 6 колхоза «Россия» Аткарского района Петра Алексеевича Трущелева я услышала в день приезда нашей экспедиции.

И вот я в этой школе. Побывав в прекрасно оборудованном кабинете эстетики и осмотрев очень интересные экспонаты художественно-этнографического музея, собранные Петром Алексеевичем за тринадцать лет работы в школе, я поняла, почему его многие знают в городе и почему на Саратовской киностудии снят о нем фильм. Это человек, одержимый своим делом, делом эстетического воспитания детей.

Сам он долго занимался пейзажем и ребят в школе тоже старался увлечь красотой родного края. А места там очень живописные, и учеников вместе с учителем в хорошую погоду односельчане часто встречают в лесу или на речке Медведице.

Коллективные детские работы, когда ученики объединяются в группы и рисуют одну большую картину,— очень ин

тересное и полезное занятие. И Петр Алексеевич доставляет радость ребятам, давая им такие задания, выполняя которые они помогают друг другу, советуются, фантазируют. Так и была сделана картина «Моя деревня», где изображены родные места, колодец-журавль, лошадки и где так хорошо чувствуется осеннее настроение.

Лучшие детские работы школы были выставлены в детской художественной школе Саратова и в музее имени А. Н. Радищева, в котором многие годы собирается большая коллекция детских рисунков. Сотрудники музея мечтают о создании в городе детской картинной галереи, украшением которой будут и пейзажи родного края из средней школы № 6 колхоза «Россия», и добрые и веселые собаки и лошади Ули Истоминой из города Калининска, и изображения изящных цветов и легкокрылых бабочек, которые создали ребята из изостудии Дворца культуры «Россия», и прекрасные живописные композиции учеников детской художественной школы Саратова.

На прощание Петр Алексеевич щедро вручил мне пачку детских рисунков для выставки «Мир животных», которая запланирована в московской школе искусств № 6, где я занимаюсь с ребятами. Взамен обещаю прислать рисунки моих лучших учеников, это ведь доброе дело — обмениваться выставками.

С. МАТКОВСКАЯ

«Моя деревня». Слава Волосков, Андрей Цоп-па.