Юный Натуралист 1985-12, страница 13

Юный Натуралист 1985-12, страница 13

своеобразные эмблемы, визитные карточки этой природной зоны.

Вот бы ребятам соседних школ помочь в работе первых в нашей стране дрофиного и стрепетиного питомников.

Неподалеку от будущего хранилища стрепетиного генофонда на степных буграх поселились и хорошо освоились другие представители природы этой зоны — сурки. Их пересвистывание, как и в далекие времена, оповещает окружающих обитателей — все спокойно, занимайтесь своими делами!

Суше становится воздух. Беднее растительность. То тут, то там виднеются белые проплешины. Это соль, поднявшаяся из глубины на поверхность земли под воздействием солнечного жара. Знаменитые прикаспийские солончаки. Среди них расположены наши естественные соляные варницы — Эльтон и Баскунчак. Да и растения здесь под стать почве — различные солянки, полыни, поседевшие от соли...

Волга! Она свидетельница многих славных страниц отечественной истории. На ее берегах зарождались замечательные дела, идеи, менявшие течение истории не только страны, но и всего мира. С нее начал свое хождение за три

моря в XV веке тверской купец Афанасий Никитин. Здесь бились за вольность народную казачьи отряды Степана Разина. На берегах Иргида, в степном саратовском Заволжье формировал свои «полки» Емельян Пугачев... Ее образ вдохновлял творчество русских художников — И. Репина, А. Куинджи, И. Левитана, Н. Рериха, Б. Кустодиева; писателей — И. Мельникова-Печерского, Н. Некрасова, М. Горького, ученых различных специальностей. И сейчас ваши сверстники в Ульяновском научном обществе учащихся разрабатывают вопросы борьбы с аллергическими заболеваниями, школьники Саратовской области модернизируют узлы комбайна... Да разве все перечислишь! Здесь, на саратовской земле, приобрел рабочую профессию первый космонавт Земли. Здесь он научился летать и сюда вернулся из космоса.

На Волге родился и вырос основатель нашего государства, человек, открывший новую эру в жизни человечества, Владимир Ильич Ленин.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук

Фото В. Ускова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эмблемы натуралистов
  2. Станция юнатов саратов

Близкие к этой страницы