Юный Натуралист 1985-12, страница 34

Юный Натуралист 1985-12, страница 34

33

Родители объединяют оба выводка и вместе водят пищащую, пушистую стайку. Малыши неотступно бегут за взрослыми и следят за тем, что они делают. А те в основном заняты поисками корма. Для птенцов реакция клевания — врожденная, только им еще осталось узнать, что же именно надо клевать. Дети тюкают клювиками там же, где долбят большие красные клювы, и быстро разбираются, что годится в пищу, а что несъедобно.

Птенцы обучаются реагировать на тревожные сигналы родителей, прижиматься к земле и замирать. Вскоре они уже и без подсказки ловко затаиваются при опасности или просто, заметив что-то неизвестное, а потому страшное.

Численность кекликов очень сильно зависит от погоды. В сырости птенцы простужаются, и быстро может погибнуть весь выводок.

Уже у недельных малышей перья отрастают настолько, что они начинают подлетывать. Теперь это уже не пуховички, а поршки. Птенцы становятся самостоятельными, но стайки подолгу не распадаются.

Каменные куропатки — аридные птицы, прекрасно приспособленные к жизни в пустынных районах.

Их густой и толстый перьевой покров — надежный теплоизолятор. Защищает он кожу и от воздействия прямых солнечных лучей. Выше 50 градусов могут нагреться перья на поверхности, но температура тела при этом повысится лишь незначительно: основное количество тепла перья не пропускают.

Но и некоторый подъем температуры тела еще не угрожает жизни, лишь бы не перегревался мозг. Поэтому-то животные всегда стараются держать голову в тени.

Кеклики оседлы. Снежными ветреными зимами они не страдают от морозов. Происходит это благодаря все тому же теплоизоляционному свойству перьев, что спасало их летом от зноя. Спрятался за камень, нахохлился — вот и холод не страшен.

В Средней Азии кекликов часто держат как домашних птиц. Они легко переносят неволю и выводят птенцов. Живут подолгу, порой дольше, чем их вольные собратья.

Как-то в гостях нам приглянулся ручной кеклик. Птица невозмутимо рас

хаживала по юрте и что-то деловито бормотала. Разглядывая незнакомых людей, часто-часто вытягивала шею.

Громко нахваливали мы славное существо и не учли восточную традицию — дарить гостю понравившееся. Так и получилось, что Тюпа, упакованная в полотняный мешочек, чтобы не повредились перья, полетела в Москву.

Мы быстро убедились, что кеклик действительно хорошая комнатная птица, судя по ее гладким перышкам, отличному аппетиту и веселой говорливости, Тюпочка тоже не испытывала неудобств.

Она выросла у людей и привыкла к дому. Поэтому с самого начала не билась и не шарахалась в ужасе, как это бывает с дикими пленниками. Но осваивалась она постепенно, ведь птицы отлично разбираются, кто свой, а кто незнакомый.

Поначалу в нашем присутствии Тюпа отсиживалась где-нибудь повыше и подальше. Если мы шевелились, она начинала тревожно кококать, а когда усаживались спокойно, затихала и с интересом поглядывала на людей каждым глазом поочередно.

По утрам она отваживалась тихонечко спрыгнуть на кровать и даже немного поваляться. Устраивалась в ногах. Взрыхляя одеяло, окапывалась клювом и прихлопывала крыльями. Стоило чуть шевельнуться, как Тюпа поспешно, с тяжелым шумом, улетала к себе на шкаф. Там она еще долго и возмущенно топотала. Придя в себя от потрясения, встряхивалась и медленно укладывала перья, растрепанные после поспешного бегства.

Теперь от былых страхов не осталось и следа. Порой кеклик обращается с нами просто фамильярно. Ничего не стоит пробежаться Тюпе по хозяйской спине или, шлепнувшись на голову, чувствительно поскрести когтями. В самый неудачный момент она подкатывается под ноги и уносит упавший лист петрушки или кусочки лука.

Одно из заманчивых мест в доме — кухонный стол. Вытянув шею и одобрительно приговаривая, куропатка замирает над салатом. Присматривается левым глазом, проверяет правым. Вот уже длинный кусок капусты болтается в клюве, и Тюпка отламывает от него понемногу. Доев, поспешно вылавливает из миски тертую морковь. Потом переходит к