Юный Натуралист 1985-12, страница 32

Юный Натуралист 1985-12, страница 32

31

няка, увеличивает прирост и выход продукции не меньше, чем КПМК.

В отделе физиологии промышленных микроорганизмов Института микробиологии и вирусологии имени Д. К. Забо-лотного АН УССР (г. Киев) много лет исследуются так называемые розовые дрожжи. Руководит исследованиями член-корреспондент АН УССР Евгений Иванович Квасников.

...На столе старшего научного сотрудника лаборатории В. И. Суденко стеклянные пластинки с оранжевым налетом. Это и есть розовые дрожжи. Они очень широко распространены в природе. Их находили в почвах арктических тундр и горах Памира, болотах Белоруссии, в водах Индийского океана. Украинские исследователи обнаружили розовые дрожжи в почвах западноукраинских нефтяных месторождений. Это было еще в 60-е годы. Но с природными штаммами предстояла большая селекционная работа. Необходимо было увеличить в несколько раз производство каротина и ускорить рост дрожжей.

— Мы применяли многоступенчатую селекцию,— рассказывает В. И. Суденко.—Вначале культуру подвергли облучению ультрафиолетовыми лучами. Отобранные мутанты обработали этиленими-ном. Затем воздействовали электромагнитным полем. Понадобилось испытать не одну сотню вариантов, чтобы получить штаммы, которые бы давали больше всего каротина.

И задачу выполнили! Синтез каротина повысился в пять раз по сравнению с исходным штаммом. Скорость роста культуры увеличилась в три раза.

Биомасса дрожжей содержит не только каротин, но и витамины группы В и ценный белок. Таким образом, животные получают комплексный препарат, содержащий различные компоненты.

Дрожжи быстро размножаются, нетребовательны к составу питательной среды, могут использовать отходы раз

личных производств, например, крахма-ло-паточного.

Есть у розовых дрожжей еще одно достоинство. Их можно использовать не только для обогащения кормов, но и в пище человека. Как показали опыты, проведенные сотрудниками отдела совместно с Киевским технологическим ин-ститу ом пищевой промышленности и Институто питания Минздрава УССР, их можно применять для обогащения хлебобулочных изделий. Дрожжевой препарат самым благотворным образом влияет на качество теста: усиливается брожение и подъемная сила, ускоряется созревание теста. Такой хлеб особенно полезен в детском питании.

Микробиологический синтез — основа рождающейся буквально на наших глазах перспективной научно-технической отрасли — биотехнологии. Собственно говоря, сама эта отрасль, а именно использование биологических процессов и живых организмов в нужном для человека направлении, уходит своими корнями в седую древность. Выпекая хлеб, сквашивая молоко и овощи, готовя силос для животных, человек многие тысячи лет пользуется услугами микроорганизмов-невидимок. В наши дни возможность использования микроорганизмов в результате достижений генетики и биохимии, молекулярной биологии и микробиологии неизмеримо возрастает.

В нашей стране проводится комплексная целевая программа «Биотехнология», в которой участвуют многие научные коллективы. Предусматривается значительное увеличение продуктов микробиологического синтеза, в частности кормового белка и добавок к кормам, в том числе витаминов.

Использование микробов для синтеза витаминов — лишь одно из направлений биотехнологии, переживающей бурное развитие в наши дни. И хотя сделано в этой области немало, можно смело утверждать, что главные открытия впереди.

Рис. К. Беляшина

Т. ШУМОВА