Юный Натуралист 1985-12, страница 31

Юный Натуралист 1985-12, страница 31

30

кать кормовой концентрат бета-кароти-на из моркови. Но производство это имеет сезонный характер и требует больших посевных площадей.

В 1950 году химики впервые искусственно синтезировали бета-каротин, а в конце 60-х годов разработали химическую технологию производства синтетических витаминов. Были созданы крупнотоннажные автоматизированные производства.

Но для восполнения дефицита витамина А есть и другой путь — микробиологический синтез. Ведь каротин и родственные ему каротиноиды образуют многие микроорганизмы — грибы, бактерии, водоросли. Нельзя ли поручить им производство крайне нужного для народного хозяйства продукта?

В 1955 году микробиологи обнаружили микроскопический гриб блакеслеа трис-пора, способный производить бета-каро-тин, а уже через три года был предложен способ его промышленного культивирования.

Ученые отыскивают культуры микроорганизмов в природе, выделяют из почвы, воды, с поверхности растений, а затем усовершенствуют, выводят особенно продуктивные культуры или штаммы. От исходных они отличаются так же, как высокопродуктивные породы скота и сорта растений от своих диких сородичей. Например, для получения пенициллина используются такие штаммы пенициллиу-ма, которые в 100—150 раз производят больше пенициллина, чем исходные, природные.

Блакеслеа — сверхсинтетик. Так микробиологи называют микроорганизмы, способные производить, синтезировать биологически активные вещества в количествах, во много десятков и даже сотен раз превышающих их собственные потребности. Именно такие микроорганизмы в современной промышленности микробиологии используют для производства аминокислот, антибиотиков, витаминов, кормового белка, лимонной и глюта-миновой кислот и многих других продуктов, необходимых в народном хозяйстве.

По сравнению с химической промышленностью микробиологический синтез имеет важные преимущества. Микроорганизмы нетребовательны, очень быстро растут и могут использовать для своего развития «несъедобные» материалы, например, отходы различных производств.

Производство каротина на основе гриба блакеслеа триспора — процесс довольно сложный. Готовый продукт — порошок оранжево-красного цвета, который и добавляют в корма.

Технология производства бета-кароти-на микробиологическим способом была отработана на Свердловском заводе медицинских препаратов и Краснодарском комбинате биохимических и витаминных препаратов. С 1981 года кормовой препарат микробиологического каротина (КПМК) выпускает Верхнеднепровский крахмало-паточный комбинат. Для многотоннажного производства этого препарата запланировано строительство крупного завода.

Что же дает добавка каротина в корм? Опытным путем получены такие данные. Подкормка препаратом поросят-сосун-ков с 10-дневного возраста повышает их привесы на 12—20 процентов. Телята, как показали опыты, проведенные в семи колхозах Днепропетровской области, при добавлении препарата в корма на 9— 19 процентов быстрее набирают живой вес.

Ускорение роста и повышение сопротивляемости животных к инфекциям особенно важны для животноводства наших северных районов, Архангельской, Мурманской областей, где, как показали анализы сыворотки крови коров, почти у половины животных наблюдается резкий недостаток каротина.

У гриба блакеслеа триспора есть серьезный недостаток. Для его культивирования используется сложная питательная среда, состоящая из муки различных видов зерна — ржи, пшеницы, риса, кукурузы, сои. Поэтому поиски микроорганизмов, способных вырабатывать каротин, продолжаются.

Несколько лет назад старший научный сотрудник лаборатории витаминных препаратов ВНИИ биотехнологии Глав-микробиопрома (Москва) И. В. Кузнецова выделила из почв Крыма культуру микроскопического актиномицета, образующего каротиноиды. Для его культивирования сложная среда не требуется. На его основе разработан новый препарат актиновитин. По виду это желто-оранжевый порошок. Содержит он не только каротиноиды, но и другие биологически активные вещества. Как показали опыты на цыплятах, индюшатах и перепелах, препарат повышает сохранность молод