Юный Натуралист 1986-03, страница 26

Юный Натуралист 1986-03, страница 26

25

пернатые санитары

Мы сушили и сгребали сено вдоль шоссе. День был жаркий. К обеду шоссе так раскалилось, что на него нельзя было наступить босиком. Затихло пение птиц, зато больше и больше становилось насекомых.

Наступило время активности сумеречных и ночных животных. Змеи, лягушки, ежи, разные насекомые стали выползать на шоссе погреться на раскаленном за день асфальте. И тут-то их подстерегала немалая опасность—они в массе гибли под колесами автомашин.

На следующее .утро, отправляясь на покос еще до восходй солнца, я видел, как над шоссе летало много хищных птиц — соколы, ястребы. Кружились тут и вороны, а на обочине лакомилась ночными жертвами лиса. К восходу солнца никаких следов от погибших за ночь животных на асфальте не осталось.

Виктор КОСТ.УР

г. Яворов

Львовской области

В больших городах на незамерзающих прудах остается на зиму много водоплавающих птиц — лебедей, уток. Им, конечно, необходима помощь человека. И наблюдать за ними не менее интересно, чем в дикой природе. Бывают тут и сюрпризы. Об одном из них — рассказ С. А. Глотова.

белоснежная кряква

В последнее время в Ленинграде весной и осенью скапливается очень много диких уток. Часть из них остается зимовать. И вот среди них удалось приметить альбиноса!

Первый раз я встретился с необычной кряквой в ноябре 1983 года, второй раз — через год. По рассказам очевидцев, взрослых и школьников, белые утки встречались и в предыдущие годы (тогда их было четыре). Думается, что речь идет о каком-то необычном выводке уток-альбиносов, потому что их видели в одном месте.

Белая утка появлялась в одних и тех же местах — это Приморский парк Победы имени Ленина, ЦПКиО, где она держится до замерзания Средней Невки, затем речка Монастырка и еще Невский район, в частности, речка Оккервиль, которая не покрывается льдом всю зиму и позволяет многим уткам переживать самые лютые заморозки.

Рассмотрев птицу с близкого расстояния, мы убедились, что альбинизм ее оказался частичным, глаза у утки не красные, а темные, да к тому же на левом крыле среди белых маховых перьев чуть-чуть виднелся участок опахала величиной до сантиметра из редких темных бородок.

Кроме необычной белой окраски, эта утка ничем не выделялась среди своих собратьев. На хвосте у нее были перышки-завитки, обращенные вверх и вперед,— это отличительный признак самца. Значит, это селезень кряквы. Оригинален и утиный клюв, он целиком розового цвета без черного кончика.

«Вчера, возвращаясь из школы, я увидела стайку свиристелей. Их было девять. Я часто наблюдаю за этими красивыми птицами. Но обычно вижу их на деревьях, а эти почему-то ходили по земле и что-то дружно выклевывали из-под подтаявшего снега. Интересно, что же?» — такое письмо мы только что получили от москвички Оли Куприяновой.