Юный Натуралист 1986-03, страница 27

Юный Натуралист 1986-03, страница 27

26

Ответом на ее вопрос может стать сообщение доктора биологических наук Станислава Петровича Чунихина.

вороний пирог

Урожай рябины в тот год выдался отменный. В скверах Москвы деревья были красны от ягод. И никто на эти ягоды не обращал внимания. Скворцы, объедающие обычно рябину осенью, отлетели в теплые края рано. Дрозды-рябинники почему-то не задержались, хотя при большом урожае рябины они нередко остаются зимовать в средней полосе.

Наступила на редкость снежная зима. Красные гроздья украсились белым кружевом. Рябиной заинтересовались вороны. Каждый вечер, собираясь на ночлег в скверах и парках, эти птицы усаживались на концы ветвей и начинали склевывать ягоды. Звонкие и хрупкие от мороза гроздья под тяжестью ворон обламывались и падали на снег. Очередной снегопад засыпал их. На свежий слой снега вороны насыпали новый слой рябины. И так всю зиму.

Наконец образовался огромный слоеный пирог. К весне на ветках ягод осталось совсем немного. Их доели свиристели, которые на весеннем пролете к местам гнездования на севере ежегодно посещают Москву. Доев рябину, свиристели тем не менее не улетели. Оглашая дребезжащими трельками скверы, голодные птицы сидели на голых деревьях. Казалось, птицам придется голодать и дальше. Но вот снег начал таять, и слой за слоем стала обнажаться рябина, сбро

шенная воронами зимой. Стаи свиристелей спешили наверстать упущенное. Не обращая внимания на прохожих, они жадно поедали начинку вороньего пирога.

Снег растаял полностью, обнажилась земля. Вот и доедены последние ягоды на поверхности почвы. Но на дне луж запас их был еще достаточно велик. Лужи постепенно высыхали, ягоды становились доступными птицам, и пиршество продолжалось! К середине апреля свиристели покинули Москву, так и не съев всей начинки вороньего пирога.

Где бы ни находился человек, он всегда чувствует свою связь с живой природой. Это помогает ему преодолевать разные трудности и невзгоды. И животные тоже хорошо себя чувствуют, если их опекают добрые, заботливые люди. Примером может служить история, рассказанная Евгением Александровичем Никитиным.

птенцы РОДИЛИСЬ под

водой

— Товарищ капитан I ранга,— обратился матрос к командиру лодки,— докладываю: в вольере у пары японских амадин появилось четверо птенцов.

Непривычно было услышать такой доклад в океане, на глубине нескольких десятков метров, даже бывалым подводникам. Весть о том, что на борту корабля появилось четверо новых обитателей, мгновенно облетела весь экипаж. Моряки живо обсуждали приятное известие, предлагали свои услуги для ухода за новорожденными.

Уже больше года жили на этой подводной лодке в специальной застекленной вольере пять чижей, чечетка, пары снегирей, зеленушек и амадин. Но несли яйца и высиживали их только амадины.