Юный Натуралист 1986-03, страница 24

Юный Натуралист 1986-03, страница 24

23

Предоставляем слово орнитологу Алексею Михайловичу Мурашову.

скворцы, синицы и другие птицы

Открывают весну грачи и скворцы.

Издавна начало весны люди отмечали Днем птиц. Как радостно, когда к птичьему домику, прикрепленному напротив окна, прилетит скворец и огласит округу громкой весенней песней.

Многие ребята в эти дни вывешивают скворечники, но мало кто вспоминает других наших пернатых друзей — синиц, мухоловок, горихвосток, трясогузок. Между тем они заслуживают сейчас куда большего внимания, чем обыкновенный скворец.

Скворец, несомненно, полезная птица, но осенью, в момент пролета и кочевок! тысячная стая этих птиц наносит непоправимые убытки садам и виноградникам.

Вероятно, будет более правильно, если на каждые пять синичников, мухоловоч-ников, трясогузочников вывешивать только один скворечник. Такая мера непременно сохранит скворца в наших садах и скверах, но сократит его численность.

Наблюдая в течение пяти лет за скворцами, гнездящимися под Москвой у города Балашихи, нам удалось выяснить, что в естественных дуплах они обычно выводят по два-три птенца, а в скворечниках бывает по три-пять и даже шесть слетков. В чем дело? В кормовой базе? Или?.. Для решения этой проблемы сравнили между собой размеры скворечников и естественных дупел. За некоторым исключением, в тесных скворечниках с площадью дна 12Х 12 или 10Х Ю сантиметров у скворцов вылетало не более трех слетков, то есть как из естественных дупел.

Таким образом, чтобы сохранить скворцов, но сократить их численность, полезнее вешать скворечники с малой площадью дна.

Внимание, Почемучки, которые собираются помочь птицам с жильем. На третьей странице обложки журнала вы найдете некоторые подсказки для вашей работы.

На лесных опушках уже сейчас можно услышать звук, не похожий ни на какие другие,— словно кто-то резко и неожиданно ударяет в барабан. Барабанщики — дятлы. Дробью дятел предупреждает своих соперников и будущую подругу о том, что он, хозяин, присмотрел хорошее место для гнезда и никого сюда не подпустит.

Один наш Почемучка наблюдал за дятлами. Вот что он пишет.

лесной мастер

Весна. Тает в лесу снег, на дорогах образовались лужи. Иду и любуюсь красотой весеннего леса. Вдруг слышу отрывистую барабанную дробь: трррр... трррр. Присматриваюсь к дереву — откуда она доносится. Вот он, дятел, быстро-быстро стучит клювом по сухой ветке.

За одним дятлом я наблюдал целый год. Дупло он начал делать, когда совсем сошел снег. Работал упорно, постепенно углубляясь в древесину. Я все удивлялся его трудолюбию — отверстие в дупле было аккуратное, круглое, как будто его просверлил большой мастер. Самого «мастера» уже было не видно — торчал из дупла только кончик хвоста да летели стружки. Через несколько дней дупло было готово, и только тогда вместе с «мастером» прилетела его подруга.

Когда в дупле раздался писк птенцов, забот у родителей прибавилось. Они носили и носили своим детям личинок разных жуков и других вредителей древесных пород. Постепенно птенцы стали выглядывать из дупла, им все было интересно в этом новом для них мире: зеленый лес, разноцветные бабочки.

На следующий год дятлы могут сделать себе новое дупло, а старое будет служить квартирой для мелких птичек.

Александр МИШИН

г. Саранск Мордовской АССР

Некоторые наблюдения бывают неожиданностью, это настоящий подарок природы. Они запоминаются на всю жизнь, хотя не все сразу можно понять и объяснить.