Юный Натуралист 1986-03, страница 21

Юный Натуралист 1986-03, страница 21

20

Под Выглидкой возник школьный заповедник, где проложены научные тропы, описаны все достопримечательности природы, а редких в этих местах птиц можно увидеть на цветных диапозитивах.

В Йизерских горах, леса которых так нуждаются в защите человека, юные защитники природы вырастили сотни тысяч сеянцев бука — посадочного материала для создания зеленых массивов, устойчивых к вредным промышленным отходам.

Особенно меня тронул один случай, произошедший также в Йизерских горах. Там у Велека был маленький друг Марек. Вот он-то и позвонил в редакцию «Млади свет» с просьбой о помощи: речь шла о судьбе липы.

Казалось бы, подумаешь — одним деревом станет меньше. Но Велек верил мальчику, который вместе со своими товарищами взял шефство над рощей красных тисов у Драконовой скалы.

Марёк звонил от имени группы пионеров. Во время посещения заповедника они узнали, что могут срубить старую липу на окраине деревни Красна-Студан-ка. Ее пощадили удары молний, не сломали горные бури. Она издали видна на фоне гор и, несмотря на свой 250-летний возраст, была еще крепка и могуча.

Но на ее месте решили построить детский садик, хотя это можно было сделать и рядом с липой. Борьба за липу кончилась победой ребят, которых, конечно, поддержали взрослые. И вот в один теплый весенний день толпа мальчишек и взрослых отправилась в деревню Красна-Студанка, чтобы обмерить липу. Если липа здорова и не упадет на детский садик, тогда ее оставят в покое. Эксперты записали высоту — 26 метров, обхват ствола — 480 сантиметров и диаметр кроны — 20 метров. Ботаники и лесники высверлили буравчиками образцы из ствола — древесина была прекрасная. После этого было принято решение: «Липа будет жить!» А в ее тени станут играть маленькие хозяева детского садика.

За отношением к судьбе одного дерева взрослые разглядели у ребят подлинную любовь к природе и поддержали их. С такими истинными защитниками природы Йозеф Велек знакомил меня на протяжении всего нашего путешествия.

...В большом лесопитомнике недалеко

от Праги главный инженер Пшемысл Ванек познакомил нас со школьниками из города Труткова.

— Я сам окончил в этом городе школу, она готовит молодых лесничих,— рассказывал нам с удовольствием главный инженер.— Много добрых дел на счету у трутковских школьников.

По лесной дороге он вывел нас к широкому полю. На его ровной зелени рассыпались десятки ярких цветков. Подойдя ближе, мы увидели, что поле-газон щетинится длинными рядами ело-чек-саженцев. А ребята в ярких косынках и кепочках возятся около них, ухаживают за ними. У ребят огромное хозяйство: с помощью электроники из почвы по кабелям передается информация о температуре, влажности прямо в диспетчерскую лесничества. Есть там и громадный холодильник — дом, где молодые елочки хранятся до весны. Благодаря этому саженцы быстро приживаются в непро-гретой почве хоть в горах, хоть в городе — в любом новом месте.

...Встретили мы ребят и в обширном парке при замке Жлебе. Совсем маленькая девочка приложила пальчик к губам, чтобы мы не очень шумели. Ребята наблюдали здесь за оленями, помогали их кормить. Мы тихо двигались за ними