Юный Натуралист 1986-03, страница 25

Юный Натуралист 1986-03, страница 25

24

редкая птица

Просматривая «Определитель птиц фауны СССР», я прочитал фразу: «Каждая встреча редких или исчезающих птиц должна фиксироваться». Поэтому и сообщаю вам: летом прошлого года я встретил беркута или орлана-белохвоста. Это произошло в пяти километрах от поселка Ламишино в Истринском районе Московской области, около Торлаковских прудов.

Я шел по лесу и вдруг услышал писк ястреба-перепелятника. Он как бы завис над Полем и не улетал, даже когда я приблизился к этому месту. Там, в траве, кто-то шевелился, но меня явно не видел из-за кустов. Перепелятник закричал еще громче, крик его был похож на сигнал тревоги. И тут из травы прямо на меня вылетела огромная птица. Я оцепенел от неожиданности, а когда очнулся, птица уже исчезла.

Так я и не понял, кто это был. Скорее всего молодой орлан-белохвост. Чем была занята птица, почему ей помог ястреб-перепелятник? Водятся ли вообще белохвосты в Московской области, сколько их всего обитает в нашей стране?

Алексей КОЛЫ ХАНОВ

г. Истра

Московской области

На вопросы Алеши мы попросили ответить кандидата биологических наук Ксению Всеволодовну Авилову.

орлы или орланы?

Алеша видел неизвестную птицу очень близко, но он не отметил каких-либо характерных признаков, которые помогли бы понять, к какому виду она относится. А ведь юный натуралист должен успеть запомнить или записать Эти признаки. Орлы отличаются от орланов закругленным хвостом и лапами, оперенными до самых пальцев. У орланов хвост клинообразный, а нижняя часть цевки голая.

Есть основания полагать, что Алеша встретил молодого орлана-белохвоста, и вот почему. Он упоминает, что недалеко от места встречи находятся пруды. А орланы в большей степени, чем орлы, свя

заны с водоемами, особенно в период послегнездовых кочевок, так как их основная пища — рыба и водоплавающие птицы.

На пролете и беркут и белохвост не такая уж редкость в Московской области, хотя, конечно, их во много раз меньше, чем других хищных птиц. Обычно они встречаются в окрестностях больших озер, безлюдных болот, а белохвосты еще и на рыборазводных прудах и водохранилищах. Конкурс «Беркут», о котором уже рассказывал журнал, к сожалению, не выявил в Подмосковье ни одного гнезда беркута и белохвоста. Слишком обжита наша область для этих осторожных птиц. В СССР беркутов насчитывается несколько тысяч пар. Этот вид занесен в Красную книгу СССР. Орлан-белохвост — более редкий вид, он числится и в Международной Красной книге. В центральном районе европейской части СССР гнездится не более 100 пар белохвостое, а всего в Советском Союзе не более двух тысяч пар. Для такой огромной территории это очень мало. В Западной Европе начали разводить белохвостое в неволе.

Теперь о том, как птица очутилась на земле под столбом. Хищные птицы в силу своих биологических особенностей не могут обходиться без «присад» — высоких, удобных для посадки предметов на открытых пространствах. Садясь на столбы и опоры электролиний, они в последнее время все чаще становятся жертвами короткого замыкания из-за отсутствия специальных защитных устройств, которые, кстати, существуют. Возможно, так пострадал и этот орлан. К счастью, он не погиб, но, видимо, вовремя заметить приближение человека не смог. Перепелятник вел себя так же, как и многие другие птицы при появлении крупного хищника,— подавал тревожный сигнал. Орнитологи, называют такое поведение «окрикивание», или «моббинг».

Дорогие Почемучки! Назовите редких птиц вашего района. Напишите, приходилось ли вам встречать их в природе? Если да, то подробно опишите место встречи, расскажите, как это произошло.

Чтобы такие встречи не пропустить, надо всегда быть очень сосредоточенными во время походов в лес или при любой работе в природе. На это обращает внимание один из участников нашего Клуба.