Юный Натуралист 1986-03, страница 28

Юный Натуралист 1986-03, страница 28

Д0Р01 правиль загадку ли ли в

ie Почемучки! о разгадать о1 Что за птица, гд ее в природе?

постарайтесь Цедную фото-водится, виде-

Полгода назад у них тоже появился птенец, но, к сожалению, первый птенец утонул в «бассейне» с водой размером с тарелку, когда стал самостоятельно прыгать по вольере.

Теперь моряки-подводники внимательно следили за птенцами. И все же одного уберечь не удалось. Остальные трое быстро росли, у них появились крошечные серенькие перышки, а уже дней через 7—10 все питомцы стали высовывать головы из «скворечника» и с нетерпением ждать родителей, которые без устали носили им корм.

Питались амадины, впрочем, как и остальные птички, овсом, просом, еловым и подсолнечниковым семенем, вареными яйцами и курагой, проросшей зеленью и водорослями из аквариума, сухофруктами, яблоками и яблочным компотом, печеньем, сухарями. Особо радостными для птиц были дни, когда в вольере меняли ветки и появлялись гроздья рябины.

Верховодил в «птичьем царстве» на корабле снегирь. При его приближении остальные птички заблаговременно освобождали те ветки, к которым он летел. Снегирь всегда первым снимал пробу свежей воды и семян, клювом грозно отпугивал других птиц, норовивших в его присутствии сесть на кормушку. Как и остальные обитатели, с почтением относились к снегирю и амадины, но с появлением птенцов они стали смелее и задиристее.

Незаметно пролетели три с половиной недели со дня рождения птенцов, и вот они, оперившиеся, взъерошенные, впервые вылетели из гнезда. Неумелы и боязливы были их первые перелеты с ветки на ветку. Но каждый такой полет вызывал чувство особой гордости у всех членов экипажа.

Когда птенцы амадин начинали свои учебные полеты из домика на «дерево», все остальные птицы слетали на другие ветки, не мешая тренироваться молодому пополнению.

Специфика деятельности подводника накладывает заметный отпечаток на его эмоциональное состояние. Длительное время жить под водой, в замкнутом помещении, среди одних и тех же людей — задача непростая.

Птицы, появившиеся на борту подводной лодки, помогают морякам переносить трудные условия, длительные походы. Пожелаем же по доброй флотской традиции морякам-подводникам семь футов под килем, а амадинам — счастливого плавания!

Помогите ответить на вопрос Почемучки:

Какую нашу птичку называют трещоткой? За что?

Игорь ВЕПРЕВ

г. Ульяновск