Юный Натуралист 1986-03, страница 4

Юный Натуралист 1986-03, страница 4
МАТЕРИНСКОЕ ПОЛЕ

«Директор Бобокватской чайной фабрики Натэлла Аслановна Челебадзе не только частый гость в школе, но и настоящий друг и советчик нашей пионерской дружины. Это человек удивительной судьбы! Трудно даже представить, что в свои неполные 14 лет пионерка Натэлла Челебадзе стала лучшим чаеводом района, Героем Социалистического Труда. Ка-ха Окропиридзе, 8-й класс».

Говорят, что мне повезло. Обычно в это время в Кобулетском районе идут затяжные мглистые дожди, а тут над белоснежными шапками гор сияло теплое солнце и села в долинах по-прежнему утопали в густой зелени. Тысячами крохотных солнц светились на деревьях золотистые плоды.

— У нас обычно до самого Нового года собирают цитрусовые. И конечно, первые помощники колхозников — ребята из ученических производственных бригад. После уроков мы их обязательно встретим в саду или на плантации,— рассказывал секретарь райкома комсомола Нугзар Цулукидзе, когда мы вместе с ним на попутной машине, груженной душистым сеном, добирались до села Бобоквати.— Знаменитые это места! Здесь выросли восемнадцать Героев Социалистического Труда! Представляете? Среди них такие известные в республике люди, как агроном Катэван Гоготидзе и председатель колхоза Леван Цулукидзе, чаеводы Кон-целидзе и рабочий Теврад Джинча-радзе, получивший Золотую Звезду после войны... Об их боевых и трудовых подвигах написаны книги, сняты фильмы.

— Вы еще не назвали имя директора чайной фабрики Челебадзе,— заметил я,

вспомнив о восторженных строчках из школьного сочинения.

— О Натэлле Аслановне хочется сказать особо. Вы удивитесь: в конце сороковых годов Фадыме, Сурие и Натэлла Челебадзе стали Героями. Две комсомолки и пионерка. А потом и самую младшую, Маро Челебадзе, наградили орденом Трудового Красного Знамени.

— Так все они сестры? — удивленно спросил я.

— А об этом вы сейчас поговорите с самой Натэллой Аслановной,— улыбнулся Нугзар.— Я уверен, что мы найдем ее в это время в школе.

Чай — это главное богатство колхоза имени 50-летия СССР. Наверное, поэтому в школьном коридоре я сразу увидел плакат: «Даешь 100 центнеров пионерского чая!»

А в учительской тем временем шел такой разговор.

— Натэлла Аслановна, мне ребята уже прохода не дают, просят, чтобы я за них словечко замолвила,— говорила молодая учительница биологии Да-реджан Меладзе.— Еще один класс вызвался поработать на фабрике в летние каникулы.

— Вот неугомонные! — улыбнулась Натэлла Аслановна.— Ладно, найдем им дело.

Глядишь на Челебадзе, и даже не верится, что она уже бабушка. Слишком молодо и задорно смотрят ее глаза. Как и прежде, Натэлла Аслановна легка на подъем.

Я видел, как она давала ребятам урок прямо на чайной плантации, как ловко поднималась по холмистым междурядьям. Даже шустрые мальчишки не могли за ней угнаться.