Юный Натуралист 1986-05, страница 4

Юный Натуралист 1986-05, страница 4

Поэтому я обращаюсь к вам, ребята. Не спешите гнаться за журавлем в небе в дальних краях, оглянитесь, задумайтесь: нет счастливее участи, чем трудиться на отцовской земле — растить хлеб, ухаживать за животными на ферме. Какая профессия может быть почетнее земледельца и животновода! Это кормильцы страны.

На партийном съезде были поставлены грандиозные задачи перед нашим сельским хозяйством, всем агропромышленным колшлексом СССР — увеличить отдачу полей и ферм, производство продуктов питания. Форум коммунистов высоко оценил вклад ученических производственных бригад сельских школ, ваш труд, ребята.

Мы говорим: юность — будущее колхоза, но это не совсем так. Не только будущее, но и настоящее. Я знаю, что в большинстве хозяйств, как и у нас в «Заре Алтая», сотни центнеров зерна и кукурузы, мяса и молока произведены руками юннатов, членов школьных трудовых коллективов. А по стране — это десятки миллионов центнеров сельскохозяйственной продукции!

Лучшие ученические бригады являются совхозными цехами. Целые поля и фермы отданы в распоряжение школьников. Мы полагаемся на них, как на взрослых тружеников. И они нас не подводят.

Именно школьное производство, юннатские кружки становятся основной кузницей кадров для сельского хозяйства. Ведь не случайно, что Геннадий Зыков и многие его ровесники начинали свою трудовую биографию именно с ученической бригады. Сейчас они настоящие мастера урожаев, наша гордость.

В моем родном колхозе «Заря Алтая», где я председательствую уже 17 лет, все эти годы в Гилевской сельской школе действует производственный коллектив. Каких замечательных хлеборобов и животноводов он вырастил! Среди них — бригадир комсомольско-молодежной

бригады Александр Архипов, механизаторы Николай Волков и Михаил Москвитин, телятницы Лидия Василец и Галина Яковлева, чабан Алексей Ста-фиевский и многие другие труженики, кем гордится наше хозяйство.

Самой массовой школой мастерства мы считаем нашу ученическую производственную бригаду, которой сегодня руководит девятиклассник Вася Проку-дин.

Как же строит свою работу коллектив юных земледельцев! В их распоряжении находится 72 гектара пашни, на которых школьники выращивают хлеб и подсолнечник, кукурузу и свеклу.

Здесь все, как во взрослом коллективе. По заключенному производственному договору колхоз обеспечивает бригаду высококачественными семенами, минеральными удобрениями, транспортом для перевозки собранного урожая. В их постоянное владение выделена техника: трактора МТЗ-80 и Т-40 с плугом, сеялками, боронами и культиваторами.

Школьники так распорядились своим участком. На двух гектарах они выращивают картофель. На пяти полях — каждое по 10 гектаров — размещаются пшеница, ячмень, кукуруза, овес и сахарная свекла. Одно поле отведено под пар, так как в бригаде изучается самая передовая агротехника и введен свой севооборот.

На всех ученических полях обязательно установлены таблички, где указаны номер поля, вид и сорт культуры, нормы и сроки высева, доза внесения удобрений. Это необходимо, ведь весь цикл сельскохозяйственных работ — от снегозадержания до уборки урожая — ребята проводят самостоятельно. Готовят семена, культивируют, сеют и прикатывают после сева почву, на кукурузе проводят боронование по всходам и две междурядные обработки.

Одно поле в десять гектаров является опытным. Юннаты сами закладывают опыты и ведут наблюдения, записывают и анализируют итоги работы. Здесь вое-

Оный «в с

|- ату рал ист J

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».