Юный Натуралист 1986-05, страница 5

Юный Натуралист 1986-05, страница 5

питывается у юных земледельцев интерес к агрономической науке.

Такой пример. Под руководством сотрудника Алтайской проектно-изы-скательной станции химизации Николая Ежакова юннаты испытывали влияние минеральных удобрений на урожайность пшеницы сорта «Вега». А сегодня уже все колхозные бригады используют рекомендации наших юных агрономов.

Огромную помощь оказывает нам ученическая бригада на уборке урожая. Большинство ребят трудятся штурвальными комбайнеров или на механизированном зернотоку.

Например, на жатве 1985 года с их участием были скошены хлеба с 2500 гектаров и намолочено более 30 ООО центнеров зерна. Хорош каравай, верно! Отлично работали в страду восьмиклассник Вася Верещагин, семиклассники Женя Беленов и Лариса Реус, нынешние ученики 10-го класса Володя Савченко и Игорь Малахов. А выпускник прошлого года Андрей Шевченко самостоятельно намолотил на комбайне «Сибиряк» около 10 тысяч центнеров зерна! По колхозу он занял призовое место, был награжден грамотой райкома комсомола.

Вот так трудятся наши юннаты. Не слабее взрослых земледельцев. В минувшем году они получили со своих полей по 340 центнеров зеленой массы кукурузы, 151 центнер картофеля и 180 центнеров сахарной свеклы с каждого гектара. С 1975 года бригада лучшая в Завьяловском районе. Она победитель среди ученических производственных бригад Алтая. Удостоена права быть участницей ВДНХ. Заринские юннаты награждены грамотами ЦК ВЛКСМ, Министерства просвещения РСФСР и ВЦСПС, переходящим призом «Герои труда — лучшей ученической бригаде».

В чем же секреты успехов наших юных земледельцев!

Бригадир Вася Прокудин:

— В колхозе нас считают самостоятельным производственным коллективом. Надо оправдывать доверие, верно! Как и взрослые, мы работаем по принципу самоуправления. Конечно, нам много помогают главный агроном Иван Хри-стианович Кексель, знатные земледельцы — Герои Социалистического Труда Анна Васильевна Ильичева и Никита Васильевич Дергилев, кавалер орденов

Ленина и Трудового Красного Знамени Прокоп Иванович Каплун. А бригадир комсомольско-молодежной бригады Александр Архипов! Он ведь сам руководил ученическим коллективом, был комсоргом колхоза. Теперь Саша учит нас знать и любить самую главную профессию на свете — профессию хлебороба.

Преподаватель по тракторам и сельхозмашинам Гилевской школы Сергей Григорьевич Заломкин:

— Ребята отлично понимают, что без основательных знаний техники и агрономии хорошим специалистом не станешь. Особенно сейчас, когда в деревню приходят мощные современные тракторы и комбайны. Поэтому уже к девятому классу все школьники умеют самостоятельно управлять сельскохозяйственными машинами, по всем правилам обрабатывать землю. С ними не нужно нянчиться, это надежные люди, на которых можно положиться.

Ученик 8-го класса, помощник комбайнера Вася Верещагин:

— В прошлом году я самостоятельно убирал хлеб. Работали по вахтовому методу — взрослые комбайнеры молотили зерно ночью, а мы с ребятами днем. В общем, мы доказали, что умеем трудиться на совесть, как надо. Уже решено: после окончания школы все идем в колхоз. Я лично мечтаю вырастить рекордный для Алтая 30-центнеровый урожай!

Прекрасная мечта у Василия. Я думаю, что она исполнится. Для этого в колхозе есть все условия. А главное — мы очень верим, что воспитанники ученической производственной бригады станут настоящими хозяевами родной земли. А рекорды будут! И еще какие рекорды!

А. Я. ЭРНСТ,

делегат XXVII съезда КПСС, председатель колхоза «Заря Алтая» Завьяловского района Алтайского края