Юный Натуралист 1986-05, страница 6

Юный Натуралист 1986-05, страница 6

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ

В этом выпуске «Колоска» вы видите, дорогие ребята, новую рубрику «Юннаты вчера, сегодня, завтра». В апрельском номере вы прочитали материал о члене редколлегии нашего журнала, одном из первых юннатов Сергее Константиновиче Клумове.

Через два года будет семидесятилетие юннатского движения. Навстречу этой дате и открыта в журнале новая рубрика.

О чем расскажет она? Конечно же, все мы с вами совершим путешествие в прошлое, познакомимся с теми делами юннатов, которые прославили их на всю страну. Познакомимся с опытами и начинаниями юных натуралистов тех далеких лет. И конечно, будет рассказ и о юннатах сегодняшних, восьмидесятых годов. И все вы, наши юные читатели, можете стать участниками этих рассказов, если напишете в редакцию о своих делах, поделитесь своим опытом, познакомите нас со своими наставниками, учителями.

Заглянем мы с вами и в будущее, помечтаем вместе о завтрашнем дне, о том, каким должно стать юннатское движение.

В нашей стране работает 1026 станций юных натуралистов, которые объединяют 508 тысяч ребят из всех союзных республик. Кроме этого, юннаты занимаются в школьных «тимирязевках» и малых лесных академиях, в биологических отделах Дворцов пионеров, в кружках при зоопарках, в клубах по интересам и, конечно же, в ученических производственных бригадах, школьных лесничествах, кружках юных натуралистов при школах, Домах и Дворцах пионеров, в микрорайонах по месту жительства.

Первых юннатов было совсем немного. Они объединились в кружки в Сокольниках, на Станции юных любителей приро

ды (ныне Центральная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства Министерства просвещения РСФСР). Случилось это 15 июня 1918 года.

Время для страны было очень трудное, и, к сожалению, в первый год биостанция не смогла принять всех желающих. Не хватало средств, помещений, преподавателей.

Шло время, и о бюновцах, так они себя называли, заговорила страна. И не удивительно. Вот всего лишь несколько примеров.

Летом 1924 года бюновцы включились в массовую кампанию по борьбе с малярийным комаром. А к 1925 году сумели вовлечь в это мероприятие уже шесть тысяч школьников из ста школ.

В этом же году отмечался на биостанции День леса. В нем участвовали пионеры, школьники, студенты, комсомольцы, рабочая молодежь. Только детей и подростков — шесть тысяч. Тогда в Лосиноостровском лесничестве было высаже-нр семьдесят две тысячи саженцев сосны, в Сокольнической роще — триста лип и берез. Многие деревья живы и сейчас. В жаркие летние дни дарят они москвичам свою тень и прохладу.

И таких примеров героического труда первых юннатов можно привести много. Из поколения в поколение передавался юннатский опыт, росли и крепли традиции, достойная смена новых юннатов заступала на вахту.

В этом номере на страницах «Колоска» выступает директор Центральной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства Министерства просвещения РСФСР А. М. Орешкин. Кроме того, вы прочтете информацию о делах ваших сверстников.