Юный Натуралист 1986-05, страница 41

Юный Натуралист 1986-05, страница 41

40

Существует мнение, что черепах очень легко содержать дома. Поэтому их часто дарят детям дошкольного и младшего школьного возраста. На самом деле черепашьей молоди для нормального роста нужны особые условия. Например, в Московском зоопарке черепашек кормят разнообразной растительной пищей, а раз в неделю дают измельченных новорожденных мышат с добавлением глицерофосфата кальция, чтобы скелет рос нормально. Облучают кварцевой лампой, чтобы не было рахита. Живут они в специальных террариумах, где поддерживается температура от 25 до 29 градусов и влажность около 80 процентов.^ При содержании в городской квартире * создать такой комфорт практически невозможно, поэтому попавшие в домашние условия черепашки почти не растут и часто гибнут.

Трудности домашнего содержания черепашек я познал лишь когда в середине мая привез с собой в Москву найденную под Новороссийском малютку. Я не собирался отнимать у нее свободу: она должна была прожить в неволе всего 2—3 месяца, «рассказав» мне о некоторых малоизвестных сторонах своей жизни. Черепашка была поручена заботам тети Веры, и забот у нее сразу стало невпроворот.

Черепашка сразу поставила свои условия: «Или выполняйте все мои требования, или я ничего не буду есть, а значит, и не расскажу ничего о себе!» Пришлось выполнять их. Рано утром малышка начинала скрести острыми коготками дно коробки, в которую ее поместили. Это означало, что она голодна. Однако отказывалась есть, пока ее не помещали на 10—15 минут под прямые лучи солнца или не включали рядом настольную лампу. Затем ей надо было дать листочек одуванчика. Только после этого черепашка соглашалась приступить к завтраку. В зависимости от настроения и погоды она съедала больше или меньше листьев клевера, вьюнка, белокочанной капусты, творога (только свежего), кусочков вареного куриного яйца, немного костной муки и микроскопический кусочек парного мяса. Кусочки редиса, огурца, яблока, черешни, винограда черепаха ела редко и с неохотой.

После завтрака требовалась длительная — полтора-два часа — прогулка на свежем воздухе. Без нее малышка впадала в меланхолию и уже до конца дня отказывалась от еды и почти не двигалась. За прогулкой следовал отдых. В начале второй половины дня она обедала, ползала по дому, а затем засыпала, забившись в темный угол или под кучу какой-нибудь ветоши. Раз в неделю черепашку купали в блюдце, поливая из чайника чуть теплой кипяченой водой. Это ей очень нравилось: она вытягивала все лапы и шею из панциря и замирала, высоко подняв голову.

Несмотря на очень прочный панцирь, врагов у черепах предостаточно. Нападают на них и поедают их многие хищные звери и птицы. Особенно много гибнет молодых черепашек, пока их мягкий на первом году жизни панцирь еще не может служить им надежной защитой.

Еще больше достается отложенным черепахами яйцам. По-видимому, только из одной пятой их количества благополучно выводятся черепашки.

Свою лепту в сокращение численности этого редкого, включенного в Красную книгу СССР животного вносят, к сожалению, и люди. И не только тем, что разрушают среду их обитания, превращая немногие оставшиеся нетронутыми участки земли в пашни, виноградники, сады, огороды. Нередко еще и браконьеры отлавливают маленьких черепашек на живые и неживые «сувениры», которые так любят увозить с Кавказа некоторые отдыхающие. Все это привело к тому, что численность средиземноморской черепахи за последнюю четверть века очень сильно сократилась и продолжает уменьшаться. Во многих местах своего былого распространения эта черепаха исчезла совсем.

Спасти ее можно лишь в том случае, если повсеместно прекратить отлов животных, сохранить в нетронутом виде участки типичных мест обитания, создать черепашьи заказники и питомники для разведения средиземноморской черепахи.

А. ИНОЗЕМЦЕВ,

доктор биологических наук

BlSclBlBlBlBlilSBlilBlBlElBlBlBlBlBlBlBlBlBlBlBlB]