Юный Натуралист 1986-06, страница 16

Юный Натуралист 1986-06, страница 16

iOF]

^■чикола Тфенолога

Помню, в угрюмых чащах Талдомского района приходилось слышать басовитое мяуканье рыси, а в обширных приокских лесах и на Клязьме по весне раздавалось уханье филина. Теперь все реже удается встретить во время загородных экскурсий крупных птиц.

Уже несколько десятков лет не встречаются гнезда гагар, серых гусей, крупных хищных птиц. Лебедь-кликун вообще с прошлого века перестал гнездиться.

Однако в заповедниках и охотничьих хозяйствах, в охраняемых и малолюдных местах возможны встречи с осторожной пти

цей и редким зверем. В Приокско-террасном заповеднике мне удалось увидеть гнездо орла-кар-лика, в котором благополучно подрастали два птенца. В Окском заповеднике гнездится один из самых крупных пернатых хищников — орлан-белохвост и другие редкие хищники: скопа, змееяд, сокол-балобан. С недавнего времени в подмосковном городе Белоомуте поселились белые аисты, никогда до этого здесь не гнездившиеся. В заповедных местах южного Каспия стали появляться новые колонии розовых фламинго.

Помню встречу на новгородской земле. Маленькая неширокая речка, на песчаных отмелях которой

каждое утро появлялись свежие следы.

Однажды среди знакомых набродов появились крупные отпечатки лап.

Так я познакомился с редкой в наших краях птицей.

Черный аист гнездится, как и его белый собрат. Только белый аист давно уже привык к людям и часто устраивает свои крупные, заметные издали гнезда прямо среди поселков на старых колокольнях, крышах, вершинах сломанных деревьев. Черный же предпочитает селиться в более глухих местах, в малопосещаем ых участках леса, на лесном болоте. Он и гнезда свои строит чаще не на открытой вершине, как это делает белый аист, а чуть ниже, в густой зеленой листве.

Жилье аиста отличить от гнезд хищных птиц нетрудно. Уже в апреле, воз-вратясь на родное гнездо, аист долго стоит в нем, ожидая партнера. В отличие от хищников он более основательно умащивает лоток, натаскивает внутрь много сухой травы, листьев, кусков шерсти. Иногда в ход идут бумага и тряпки. В апреле или в начале мая самка откладывает от двух до пяти белых яиц, у которых скорлупа на просвет зеленая. Насиживание продолжается долго, не менее месяца. Но и когда выведутся птенцы, один из аистов не покидает гнезда и постоянно находится там, пока малыши не подрастут. Лишь тогда оба родителя начинают летать по окрестным болотам и речкам в поисках корма. Основной пищей птенцам служат мелкая рыба и ля