Юный Натуралист 1986-06, страница 17

Юный Натуралист 1986-06, страница 17

гушки. Около двух месяцев остаются аистята в гнезде, а покинув его, еще несколько дней возвращаются в него на ночевку. На рубеже между июлем и августом аисты до будущего года покидают гнездо. В нем остаются кости рыб да нередко одно-два яйца-болтуна. Обычно птенцы у аистов вылупляются не из всех снесенных яиц.

В отличие от аистиных гнезд, в которых почти все лето видишь либо взрослых птиц, либо головы подрастающих птенцов,

гнезда хищников могут на первый взгляд показаться необитаемыми, особенно когда в гнезде остаются птенцы, а взрослые долго отсутствуют, добывая корм. Появляются родители с кормом лишь три-че-тыре раза за весь день. Иногда приходится очень долго ждать подлета взрослых птиц, чтобы узнать хозяев гнезда. Наблюдать приходится издали, чтобы не беспокоить птиц.

Для того чтобы правильно определить, кому принадлежит гнездо, надо

Силуэты летящей скопы и змееяда.

уметь хорошо различать хищных птиц по их силуэтам и внешности. Это совсем непросто, и об этом мы побеседуем с вами в следующий раз.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Дорогие друзья! Чем интересен июнь в ваших краях? Понаблюдайте за жизнью растений и животных в лесу, на лугу, на речке... Не забудьте все новое отметить в своем дневнике.

Какие в июне цветут деревья, травы, ягодники? А какие ягоды созревают? Когда появились колосовики? Как ведут себя пчелы? Понаблюдайте за птицами. Как крылатые родители заботятся о своих

малышах? Какие птенцы в июне вылетают из гнезд?

Каких еще диких животных удалось увидеть вам в природе?

Желаем успехов, юные фенологи!

ЗОРКИИ ВЗОР

В 1974 году в Батуми открылся первый в нашей стране публичный дельфинарий. Там изучают и дрессируют дельфинов.

Они легко обучаются, быстро вырабатывают условные рефлексы и выполняют по команде дрессировщика довольно сложные трюки: одиночные и согласованные групповые прыжки, скачки через обруч, точные броски мячей...

Фото Виты. БУДАСОВОЙ г. Краснодон

■■■■■