Юный Натуралист 1986-06, страница 19

Юный Натуралист 1986-06, страница 19

17

природы не напрасны! Есть надежда! Но тут нужна помощь всех людей земли. И ваша, друзья, в том числе. Именно она может оказаться бесценной для спасения того или иного животного или растения.

Все сведения о редких видах стекаются в Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Представляю вашему вниманию несколько сообщений, подготовленных сотрудниками этой организации.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС У ТИГРА!

Тигр — одно из самых красивых, мощных и грациозных животных на Земле. Его ареал еще совсем недавно простирался от влажных тропических лесов до заснеженной тайги, от полупустынь Ирана до мангровых зарослей Бенгалии. Но неумеренная охота, а еще больше вырубка лесов, рост пастбищ и посевных площадей заставили тигра отступить. В таких условиях находятся сейчас все семь подвидов тигра.

Королевский тигр обитает в Индии, Непале, Бангладеш, Бирме, Китае. В Индии, по переписи 1979 года, численность его составила 3015 особей и увеличивается, в Непале — 300 и сохраняется в этом состоянии, причем держится тигр в основном в национальном парке Читауэн; почти столько же — в Бангладеш; по Китаю и Бирме точных данных нет, но известно, что численность его убывает.

Амурский тигр водится в СССР, Китае и Корее. В советском Приморье, по данным Красной книги СССР, обитает более 200 тигров, и численность их стабильна, в Китае — 100—160 и убывает, данных по Корее нет.

Китайский тигр (около 50 животных) отмечен только на территории Китая.

Индокитайский тигр встречается в Лаосе, Кампучии, но переписи в этих странах не было, численность неизвестна, в Таиланде — 500, в Малайзии — 200— 250 особей, в Китае и Бирме данных по численности нет.

Суматранский тигр водится только в Индонезии, на острове Суматра. Сведения очень приблизительные, но известно, что численность убывает.

Зондский тигр на острове Ява последний раз был встречен в 1937 году, сегодня, по-видимому, истреблен полностью.

Каспийский, или туранский, тигр, ранее обитавший в Турции, Ираке, Иране, Афганистане, в нашей стране на юге Средней Азии, видимо, тоже исчез.

Таким образом, во всем мире сейчас насчитывается около 5 тысяч полосатых хищников. Правда, в различных зоопарках мира содержатся еще 220 королевских, 1087 амурских, 178 суматранских и 37 китайских тигров.

Однако меры, принятые по охране тигров в СССР, Индии, Непале, позволяют надеяться, что тигра удастся сохранить.

Можно сказать, что тиграм еще повезло, а есть животные, которым угрожает исчезновение. Одно из них — суматранский носорог.

ТОЛСТОКОЖИЕ С СУМАТРЫ

Чтобы спасти суматранских носорогов от неминуемого исчезновения, ученые выдвинули такой план.

В лесах Малайзии они отловят десять пар этих животных. Часть носорогов переедет в зоопарки этой страны, а остальные — в США. Там специалисты попытаются разводить животных в неволе. Одновременно в лесах полуострова Ма-лакка будет создан специальный центр по изучению этих носорогов.

Международный союз охраны природы нередко собирает совещания и симпозиумы по отдельным видам животных. Очень тревожное сообщение прозвучало на одном из таких совещаний о судьбе выдры. Докладывали английские биологи.

ОТРАВЛЕННЫЕ ВЫДРЫ

На территории Великобритании около 15 лет назад было запрещено применять различные пестициды, в том числе сильно ядовитый диэлдрин. Но химический анализ тканей 23 речных выдр, погибших на дорогах при несчастных случаях, показал, что в организме животных нередко содержатся значительные количества этих веществ.

В организме некоторых выдр обнаружены также токсичные тяжелые металлы — ртуть, кадмий, свинец, которые концентрируются главным образом в шер