Юный Натуралист 1986-07, страница 40

Юный Натуралист 1986-07, страница 40
РИСУНОК

Дракона. Семь голов на длинных шеях, волосатое туловище на тонких когтистых ногах с крыльями на спине и длинным хвостом. Как должен двигаться такой звериный агрегат!

В таких случаях знания, богатая фантазия и воображение помогают мультипликаторам отобрать из накопленного жизненного материала необходимые элементы движения.

Головы с огромными зубастыми пастями будут щелкать, как крокодильи, извиваться, как змеи. Волосатое туловище будет переваливаться, как медвежье, а ноги — ходить по-куриному. Огромные крылья по-орлиному взмахнут и подымут это существо в воздух.

И это заставляет зрителей поверить в существование никогда не жившего на земле невиданного животного.

Бывает и другое. Помните, как у К. И. Чуковского: «И подушка, как лягушка, ускакала от меня». И снова художники-мультипликаторы должны знать биомеханику и скелет животного. Зная, как прыгает лягушка, мультипликатор уголки подушки превращает в лапки. И пузатая подушка, отталкиваясь задними уголками, взлетает в воздух, летит, приземляется на передние уголки и плюхается всем своим мягким «телом» — точно так же, как это делает лягушка.

Знание животных, постоянное изучение и наблюдение за ними и, конечно же, большая любовь к зверям и птицам — вот залог успеха художников-мультипликаторов. Здесь же секрет популярности у кинозрителей главных действующих героев мультипликационных фильмов — животных.

Популярностью не только среди младшего поколения зрителей, но и у взрослых пользуются крокодил Гена и лев Бонифаций, Винни-Пух и Рики-Тики-Тави, неразлучные Волк и Заяц. Да разве назовешь всех любимых животных — персонажей известных фильмов! Они не сходят с экранов, они не стареют.

Мультфильмы. Умные собеседники, воспитатели добра и гуманности, призывающие бороться за правду, ненавидеть лицемерие и ложь.

Они сделаны умелыми руками талантливых художников и режиссеров старшего и нового поколения, одно перечисление которых заняло бы целую страницу.

Желаем добрым волшебникам любимого мульт-кино от имени всех читателей «Юного натуралиста» больших творческих успехов. Пусть радуют они и впредь нас новыми прекрасными фильмами.

В. ПЕКАРЬ,

кинорежиссер Рис. автора