Юный Натуралист 1986-07, страница 44

Юный Натуралист 1986-07, страница 44

43

ЗЕМЛЯ НАША ПРЕКРАСНА!

Николай КРАСИЛЬНИКОВ

Эти слова Ксении Некрасовой можно поставить эпиграфом ко многим рассказам о природе, написанным моим другом, ташкентским поэтом и писателем-натуралистом Николаем Красил ьниковым.

Отроги ТяньгШаня и Памира, пустыни и оазисы Средней Азии, дарящие жизнь всему живому реки Амударья и Сырдарья, тугайные леса, прозрачные горные родники — щедрая, многоцветная, а порой строгая и загадочная красота этого края с юных лет влекла, манила, завораживала его сердце.

Он родился в Ташкенте, городе многоликом, интернациональном, городе, который справедливо зовется садом. Первые наблюдения юнкора были напечатаны в «Пионере Востока», затем в «Юном натуралисте». И в первой книжке стихов, названной «Тропинка-торопинка», звучало услышанное как-то им самим веселое, раскатистое эхо.

Порой встречая на пути неповторимое и необыкновенное — от цветка до вспыхнувшей в сумерках звезды,— мы любуемся этим, удивляемся или радуемся и идем дальше. Умение не только увидеть и услышать, но и передать подмеченное простыми точными словами приходит не сразу. Чтобы понять язык природы, надо затратить немало усилий, научиться никогда не расставаться с ней. И тут Николаю Красильникову повезло с учителями. Егеря и чабана, мираба-поливальщика и садовода — всех слушал он внимательно, фиксируя в сознании каждый интересный факт, жадно вбирая в себя опыт людей бывалых, истинных хозяев и хранителей земной красоты.

В свое время молодого литератора тепло поддержали мастер чеканного и живописного слова С. П. Бородин, замечательный рассказчик-натуралист М. Д. Зверев, профессор-зоолог О. П. Богданов.

Счастливо сохраняя непосредственность детства, поэтичность юности, писатель рассказывает нам о вещах, казалось бы, знакомых и в то же время какой-то неожиданной деталью, малой черточкой открывает мир заново.

Улыбка, колючая ирония, сожаление о том, что мы теряем, уходя от своей родной природы, мужество и доброта присущи писателю и его книгам «Перо синей птицы», «Друзьям-натуралистам», «Олений родник». В одной из них сказано: «Любовь к природе и надежда на ее возрождение не должны оставлять нас и наших детей, ибо надежда — первый залог любого дела, залог успеха».

Выдался свободный денек — и Николай Красильников в горы или на степной простор. Читателя, следующего вместе с ним по страницам его рассказов, ждут интересные дороги, незабываемые встречи на нашей прекрасной земле.

Раим ФАРХАДИ

ХАРАКТЕР ИЗМЕНИЛСЯ

Колхозное стадо чабана Даура «разношерстное». Тут и овцы, и козы, и коровы, и огромный бык Твердолобый. Натура его вполне соответствовала кличке. Шерсть темно-па-левого цвета, глаза навыкате, а два рога устрашающе смотрели в небо. Грудь являла собой неприступную скалу. Такому пара пустяков поддеть башкой тяжелое бревно и укатить его далеко-далеко.

Вот этот-то бугай и являлся грозой стада. Лучшие «пятачки» травы на пастбище доставались ему. А кому же еще? Он самый сильный. И если по случайности вторгнется в его владения какая-нибудь овца или коза, то не миновать им тяжелых рогов. Постепенно все

в стаде стали сторониться разбойника, и он обычно пасся в гордом одиночестве.

Да что там говорить, если сам Даур побаивался Твердолобого! И, наблюдая иногда за его наглыми выходками, только сокрушенно качал головой: ай-яй-яй! Ведь если начнешь отгонять быка от чужого места, того и гляди, кинется на человека. Были уже такие случаи. Прямо наказание! А что такому сделаешь? Сплошная безнаказанность. И так бы продолжалось бесконечно, если бы не один случай...

Однажды счетовод Нури привел в стадо своего барана. Шерсть его вилась твердыми кольцами, а голова была украшена короной великолепных рогов. Такой красавец очень смотрится на какой-нибудь неприступной скале. И недаром дикие родичи его до сих пор обитают в горах Бабатага.

Но, оглядев нового обитателя стада, Даур сокрушенно подумал совсем о другом: «Ну вот, еще одним хулиганом стало больше!»