Юный Натуралист 1986-07, страница 47

Юный Натуралист 1986-07, страница 47

полдень! Усталость как рукой сняло. Я вдоволь напился, ополоснулся, посидел на шершавом валуне.

Когда солнце стало опускаться за край горы, я понял, что пора возвращаться. К стоянке геологов решил идти уже знакомой тропой.

И тут я опять наткнулся на паутину. Паучок, видимо, заделывал последнюю брешь. Я невольно остановился, наблюдая за его работой. Мастер, чуя, что за ним следят, насторожился: что, мол, тебе здесь нужно, человек-великан? Опять пришел разрушать? И скачками, едва касаясь шелковых нитей, заскользил он к старому дереву, в коре которого было множество щелок. Там было, наверное, его убежище.

Паучок скрылся из глаз. А передо мной осталась висеть огромная сложнейшая конструкция, очень напоминающая чертежи-наброски знаменитого Татлина. Хаотичная только на первый взгляд, а на самом деле...

Все строение слабо колыхалось, то ли от моего дыхания, то ли от проникшего сквозь чащу ветерка, от чего оно казалось еще красивее и фантастичнее.

Вспомнилось, что в последнее время многие ученые придают особое значение «паутинному зодчеству». Проникновение в его тайны, очень возможно, позволит людям возводить гораздо более удобные и рациональные мосты, разработать новые градостроительные идеи, конструкции жилых и промышленных сооружений, космические аппараты...

А может быть, зодчие прошлого уже пробовали заглянуть в «мастерскую паука»? Ведь возникли же откуда-то в сознании наших далеких предков висячие сады Семирамиды,

причудливые минареты и дворцы сказок «Тысячи и одной ночи»...

Я еще раз с каким-то особым вниманием и даже уважением посмотрел на чудо-строение паучка, а потом свернул в сторону, где, как мне помнилось, была запасная тропа. И нужно признаться, всю обратную дорогу у меня горели лицо и уши. Как в детстве, когда в чем-то провинишься.

ИВАНОВ САД

Местные жители называют ежевику дикой малиной. И правда. Разница лишь в том, что спелая ежевика темно-голубая, а так ягоды по форме и вкусу очень схожи с малиной. К тому же и кусты колючи, и разрез листа почти не отличается. Варенье из ежевики так же полезно, как и малиновое, против простуды.

Не берусь судить, все ли так с чисто практической стороны, но заверяю: варенье из ежевики — неповторимо! Кисло-сладкое, пахучее, какой-то необычной синевы. Густой и чистой. Таким обычно бывает небо над горами после короткой летней грозы.

Все утро в поисках этих ягод я пролазил по горам. Пришлось пройти по дну не одного глубокого сая. Заросли ежевики чаще встречаются здесь, у самого подножия каменистых склонов. Потому ли, что корни весной питаются талыми водами, бегущими потоками с вершин, или потому, что кусты надежно укрыты от шальных ветров?.. Зато солнца, целебного и жаркого, наливающего ягоды желанным соком, здесь сколько угодно!