Юный Натуралист 1986-08, страница 10

Юный Натуралист 1986-08, страница 10

лесоводческим трудом не только озеленение родного края. Выросли и урожаи пшеницы.

На юге Красноярья нынче вряд ли отыщется город или село, в котором не росли бы деревья, начавшие свою жизнь в питомнике под доглядом очурских ребят. Тополь, береза, вяз узколистный, сосна, десятки декоративных кустарников — все это сейчас можно увидеть в парках, скверах и улицах таких городов, как Саяногорск, Абакан и Черногорск, а садовые деревья можно встретить чуть ли не в каждом деревенском огороде и палисаднике. И родина всех этих культур — Очурский базисный лесопитомник, где их сеянцы рука об руку со взрослыми вынянчивают юные лесоводы.

Как известно, саженцы — это те же сеянцы, только уже перенесенные из питомника в почву. Сажать их, если сажать, конечно, с толком, дело тоже мудреное. С лопатой да с мечом Колесова много не сработаешь, наше время требует применения современной техники. Поэтому ребятам приходится основательно изучать сложные деревопосадочные машины и специальную технологию. Юные очурцы не только изучают, но и работают на них, разумно полагая, что человек, не овладевший умением трудиться с помощью передовой техники, не может считаться настоящим лесоводом. Работа идет, конечно, под присмотром взрослых, но без назойливой опеки. Отрадно видеть, как старшеклассник ведет лесопосадочный агрегат, оставляя за собой ряды саженцев, торчащих из земли.

Уход за саженцами — это забота об их приживаемости, которая зависит прежде всего от того, как и когда посажено деревце. Деревце не увянет и приживется скорее, если человек окружит его неусыпным вниманием. У саженца уйма врагов: тут и жаркое солнце, и насекомые, и животные, любящие полакомиться молодыми побегами, и копыта скота.

Не перечислить всех смертельных ударов, что подкарауливают хрупкий саженец. Но ребята успешно борются с ними.

Есть на землях Краснопольского совхоза большой рукотворный Смирновский бор, пятьсот гектаров которого были заложены еще в начале пятидесятых годов, а остальные восемьсот посажены в последние два десятилетия. Бор этот тоже окружен Койбальской степью, и в знойную пору, когда все вокруг стано

вится желтым, его густая сочная зелень резко контрастирует с бледными красками опаленной степи.

Над Смирновским бором, как и над Очурским, постоянно шефствует школьное лесничество. Ребята помогают вести рубки ухода и убирать хлам на старой части бора, готовят под облесение зем-ли-неудобицы и вместе со взрослыми сажают на них деревца.

Особой заботой патрулей является охрана бора от пожаров. Установка щитов с призывами беречь лес от огня, создание минеральных полос, беседы с младшими школьниками о поведении в лесу — в результате всего этого в бору пока не случилось ни одного крупного пожара. И стоит он, удивляя всех своей особой лесной силой...

За успехи в работе по приумножению лесных запасов Очурское школьное лесничество не раз награждалось путевками на ВДНХ СССР, а некоторые ребята занимали высокие места на Всероссийских слетах школьных лесничеств.

— Но главное, конечно, не в наградах,— говорит юная лесничая десятиклассница Люда Шатохина,— а в том, что многие из нас, пройдя лесоводческую школу при питомнике, поступают в учебные заведения лесного профиля и, что, пожалуй, важнее, смело идут работать механизаторами на поля и фермы родного совхоза. Смело потому, что питомник дает нам хорошую трудовую закалку. Здесь ребята, подобно сеянцам, набираются тех начальных жизненных сил, какие необходимы им для дальнейшего роста и развития.

— Кстати, о развитии! — горячо подхватывают сестры Наташа и Надя Губаревы.— У нас оно идет намного быстрее, чем в школах, где нет своих лесничеств с питомниками и трудом в лесу. У нас учащийся при желании может стать механизатором и сразу же после окончания школы работать в народном хозяйстве, не тратя времени на приобретение специальности.

На мой взгляд, в этом заложен один из способов экономии времени, то есть ускорения, которым сегодня живет вся наша страна...

И. ПОНОМАРЕВ

Фото Р. Воронова

и С. Сафоновой *****************

2 Юный натуралист № 8