Юный Натуралист 1986-08, страница 8

Юный Натуралист 1986-08, страница 8

Древнее сибирское село Очуры стоит неподалеку от Енисея. В старину славилось оно по всему Красноярью богатыми урожаями на редкость крупного добро-сортного лука. Нынче оно знаменито саженцами деревьев, предназначенными для озеленения городов и сел, для восстановления леса на таежных вырубках, а главное — для создания полезащитных полос и лесных массивов в южных степных районах необъятного края.

Саженцы выращивает Очурский показательный лесопитомник Бейского лесхоза. Питомник занимает шестьдесят гектаров на самом берегу Енисея. Чтобы попасть сюда из Очур, надо пересечь известный в Хакасии Очурский бор, объявленный недавно памятником природы. Лет двадцать назад, когда питомник только закладывали, бор этот, сильно повырубленный за годы войны, представлял собой жалкий лесишко.

Сегодня здесь всюду дружно идут ввысь молодые сосны, видны шеренги малахитовых лиственниц, вольно растут пышные березы, под которыми темнеет ядреный влажный подлесок, полный рыжиков, маслят, белянок, волнушек, подберезовиков и подосиновиков. Бор стал прекрасным местом отдыха, куда едут люди со всей округи и откуда возвращаются с кузовами грибов. Кроме певчих птиц и дятла, в бору можно встретить серую куропатку и рябчика, а из зверья — белку, зайца и сибирскую косулю. Если ко всему этому добавить, что вокруг бора на многие километры paccYилaютcя знойные хакасские степи, то возрождение Очурского бора переоценить трудно.

А возрождали его работники Бейского лесхоза вместе с очурскими школьниками, которые помогли провести генеральную рубку ухода на сотнях гектаров, очистить от хлама поляны и посадить несколько сотен тысяч деревцев из тех, что выращены в питомнике. Все это произошло много лет назад, и ребята, помогавшие возродить бор, давно уже стали взрослыми, а деревья, посаженные ими, выросли. Однако догляд за бором не оборвался, а стал традиционным. На помощь бору из года в год приходят новые и новые поколения юных очурцев.

Лесопитомник начинается сразу же за бором и представляет собой широченное изумрудное поле. Сотни тысяч сеянцев березы, мелколистного вяза, тополя

МОЯ РОДИНА-

и других видов деревьев, а также кустарников пересекают поле аккуратными длинными рядками и делают его полосатым и очень живописным. Время от времени над полем вспыхивают радуги в струях искусственного дождя: это работают поливальные установки.

Неподалеку от Енисея возвышается красивое деревянное строение со спортивной площадкой — летний лагерь труда и отдыха Очурского школьного лесничества. Юные лесничие под девизом «Хакасии — зеленый наряд!» выращивают и сажают деревья. А это не так просто: особые знания требуются. Поэтому труд свой в школьном лесничестве ребята начинают с серьезной учебы, с усвоения основ лесоводческого дела.

И тут им на помощь идут взрослые, в первую очередь бессменный директор лесопитомника Галина Васильевна Батц, отдавшая выращиванию сеянцев и трудовому воспитанию ребят двадцать лет жизни. За это время под ее руководством в лесопитомнике выращены миллионы древесных и кустарниковых саженцев, а в школьном лесничестве воспитаны в любви к труду сотни ребят, часть которых навсегда посвятила себя лесному делу.

Обучаются ребята многому. Тут и способы подготовки почвы, и отбор семян, и определение сроков посева и полива, и культивация междурядий, и подкормка всходов, и защита сеянцев от вредителей. Проводят ребята и различные сложные опыты — такие, например, как опыт по применению оптимальных норм внесения минеральных удобрений или опыт по укрытию посевов на зиму.

Обучение в школьном лесничестве связано непосредственно с производством посадочного материала, причем товарного, идущего от них прямо на озеленение городов и облесение полей, вырубок. Ощущение личного участия в таком важном деле всегда обязывает относиться к нему серьезно и прежде всего помогает на совесть учиться.

Наряду с изучением теории и техноло