Юный Натуралист 1986-08, страница 5

Юный Натуралист 1986-08, страница 5

решки связанных в стопку книг, а сама уже думает о другой, не менее важной работе.

...Пятница. 16 часов 30 минут. Галя привычно раскрывает блокнот. Знакомая мелодия позывных республиканского радио возвещает о начале заседания школьной биологической секции.

Какие же темы вынесены на обсуждение сегодня? Мимикрия животных... Это знакомо. Но все равно нужно будет посмотреть книги, подыскать свежие примеры. «Что такое генная инженерия?» —

вопрос, конечно, посложнее. Без библиотеки тут не обойтись.

«Биологические методы борьбы с вредителями сельского хозяйства»... Об этом говорили на занятиях кружка. Руслана Малык еще доклад делала.

Галя Щерба отвечает на каждый вопрос, заданный Киевским радио. И всякий раз оценка Галиного ответа — «отлично». По итогам года ей присвоили звание «Почетный член биологической секции».

И вдруг Галя рассмеялась радостно.

«У каких растений цветок имеет вид бабочки?»

Да это же прямо для нее, Гали, вопрос. Конечно же, это бобовые.

Третий год проводит Галя Щерба со своим звеном опыт на тему «Совместное выращивание кукурузы и гороха». Посмотришь на такое поле, и кажется: на изумрудные кукурузные стебли присели белые и фиолетовые бабочки. Не сразу догадаешься, что это тянется к солнцу

горох с трепетными, как крылышки, лепестками цветов.

Цель опыта — показать, как своеобразный симбиоз кукурузы и гороха помогает их совместному росту и процветанию, обогащает почву, повышает урожайность.

Участок вспахали еще с осени на глубину 20—25 сантиметров. Весной почву пробороновали в два следа. Внесли удобрения — органические совместно с минеральными — из расчета 30—40 килограммов суперфосфата и 150—200 граммов хлористого калия на 10 квадратных метров.

Кукурузные зерна отбирали из средней части початков, как наиболее урожайные. В конце апреля, когда солнце пригревает, а земля еще влажная от талого снега, семена гороха и кукурузы посадили в одну лунку.

Летом опытное поле под наблюдением небольшого Галиного звена. В нем три девочки из восьмого класса — Руслана Малык, Галя Смижак и Вита Шкандрий. Подруги приходят сюда вместе: проводят рыхление почвы, подкормку, ведут дневник, наблюдая за тем, ради чего ставился опыт: как тонкие стебли гороха ползут вверх, цепляясь усиками за крепкий ствол кукурузы.

Горох оказался добрым соседом. Благодаря ему в почве накапливается плодотворный азот. Поэтому урожай с опытной делянки собрали отменный: 32 центнера зерна и 380 центнеров зеленой массы в пересчете на гектар. Там же, где кукуруза росла в одиночестве, без гороха,— 28 центнеров зерна и 350 центнеров зеленой массы с гектара. Прибавка, как видите, солидная. Недаром совместную посадку кукурузы с горохом внедряют на колхозных полях.

Вот об этом, да еще о лекарственных травах, которые выращивают ребята, и поведала нам школьница из Прикарпатья.

J1. ВОЛКОВА

г. Ивано-Франковск