Юный Натуралист 1986-08, страница 4

Юный Натуралист 1986-08, страница 4

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

НАПЕРСТЯНКА-НОВОСЕЛ

Прикарпатье, где живет Галя Щер-ба,— удивительный край. Близость гор придает ему особое своеобразие. Воздух насыщен целебным хвойным духом. Сосны, лиственницы, ели спустились вниз по отрогам Карпат, чтобы поселиться среди веселого и светлого лиственного леса рядом с березой и кленом, буком и грабом. На старых вырубках разрослась малина. Ребята из Павловской школы собирают ее для аптеки, куда сдают еще рябину и калину, а также лекарственные травы.

Здесь, в Прикарпатье, и дети и взрослые хорошо разбираются в лекарственных растениях, знают их целебные свойства, испытанные опытом многих поколений. И вот когда из Всесоюзного науч-но-исследовательского института лекарственных растений в школу пришла посылка с семенами наперстянки, календулы, ромашки, ревеня, мяты, ребята посадили на участке не только их, но и подсадили местные виды лекарственных трав А из Ивано-Франковского зеленого хозяйства привезли рябину. Не только красную, но и черноплодную, которая встречается здесь редко.

Теперь на участке более 20 видов трав и 10 видов кустарников. Аккуратный, с квадратными грядками, он очень похож на выставку. Тем, кто знает валерьяну только по глянцевым таблеткам да настойкам, интересно будет посмотреть на это высокое, полутораметровое, растение с венчиком мелких розовых цветов. Вот она какая, валерьяна! И захочется самому отыскать. А ребята предостерегут от возможной путаницы. Видов валерьяны много, но только этот один вид обладает успокаивающим действием.

Ребята раздают семена или черенки приглянувшихся растений не только односельчанам. На базе Павловской школы проходят семинары учителей-биологов. Они тоже получают семена выращенных на грядке лекарственных растений...

А может быть, послать на олимпиаду свой вопрос? О целебных травах? Вот бы найти какой-нибудь поинтересней, поза-ковыристей.

«Пойду к Александре Станиславовне,— решает Галя.— Литературу подберу».

В доме Александры Станиславовны Тачинской, учителя биологии, целая комната отдана книгам: глаза разбегаются. Но Галя здесь не новичок. Сразу находит нужную полку. Атласы, справочники, альбомы.

— Чай стынет,— зовет Галю учительница.— Дух-то какой! Никакая хвороба не возьмет.

Галя вдыхает аромат чая, заваренного зверобоем и душицей, поглаживает ко-