Юный Натуралист 1986-08, страница 13

Юный Натуралист 1986-08, страница 13

12

V^TLUKOAa

Тфенолога

Из леса полуденный зной выгнал меня на шелковистый луг прозрачной и чистой речки Валдайки.

Попались на пути скромный цветок — сивец луговой, гряда гнилушек, совсем прелых и мягких. Чтобы не колоть ног, пошел по ним. И вдруг, прямо из-под босой ноги, извиваясь серой лентой, выползла гадюка. Придя в себя от испуга, я начал припоминать другие встречи со змеями и случаи, рассказанные моими знакомыми. Чаще выходило, что змеи не спешили применять свои ядовитые зубы, предпочитали уползти.

Гадюки сами не нападают на людей. А если и случается, что кусают человека, то исключительно по неосторожности самого пострадавшего. Чаще всего это бывает в сенокосную пору или в конце лета, когда в знойных борах поспевает брусника. Сборщики ягод могут не заметить греющуюся на кочках змею, наступить на нее или неосторожно протянуть руку.

Надо учиться вести себя в лесу так, чтобы и природе вреда не принести, и самим не пострадать. К змеям, как, впрочем, и к другим опасным животным, мы должны относиться осторожно.

Ящерица прыткая. Утраченный хвост успел отрасти вновь.

Невелико разнообразие рептилий в лесах средней полосы: два-три вида ящериц, уж, гадюка — вот и все. Не то что на юге в степях или пустынях.

Наиболее многочисленны небольшие буроватые ящерицы-живородки. Особенно часто увидишь их на старых пнях или поваленных стволах, на вырубках и опушках.

Многое ли мы знаем о жизни этих животных? Ведь ящерицы не только нежатся на солнце. Они охотятся, прячутся от врагов и непогоды, куда-то скрываются, чтобы произвести на свет новое потомство.

Какие следы оставляют рептилии?

Проползет уж, и на дороге останется извилистая полоса, будто кто-то, играя, протянул по земле веревку, мотая ею из стороны в сторону. Ящерица быстро просеменит по песку, оставляя отпечатки тонких пальцев, брюшка и хвоста. Эти следы мало что расскажут и объяснят неопытному наблюдателю. И голосом наши рептилии не обладают.

Иногда в лесу, возле старого бревна или в траве, можно найти выползок — тонкую сухую кожу, сброшенную змеей во время линьки. Когда придет пора сменить «одежду», кожа змеи тускнеет, цвет ее становится белесоватым. Змея трется телом о камни и ветки, стягива-

Гадюка.

ет с себя старый «наряд» Замечено, что у крепких здоровых змей кожа сползает целиком, у ослабленных — частями. Здоровые змеи линяют два-четыре раза в год, слабые — чаще.

Ящерицы тоже линяют. Но не сбрасывают кожу целиком, как змеи. Поэтому возле пней и ко-лодин встречаются лишь клочки их кожи.

Гадюки днем малоподвижны. Обычно греются в косых лучах утреннего и предзакатного солнца. Активная жизнь и охота у гадюк наступает с сумерками. Добычей взрослых чаще всего становятся мелкие грызуны, лягушки, а молодые питаются насекомыми.

Ужи охотятся чаще всего по утрам и вечерам. За ужами можно наблюдать где-нибудь на берегу. Ловят они лягушек, головастиков, молодь грызунов.

Интересны для наблюдения ящерицы. Сколько