Юный Натуралист 1987-03, страница 41

Юный Натуралист 1987-03, страница 41

же деле без помощи людей они не смогли бы переживать длительные снегопады и морозы нашего сурового климата. В Москве, например, в одном только жилом массиве из двадцати восьми домов я насчитал 152 кормушки для синиц, и не беда, что почти все они были сделаны из молочных пакетов, что во многие из них корм подкладывали лишь изредка,— синички провели безбедную зиму.

Добрая традиция подкармливания птиц уже много лет существует в ботаническом саду МГУ на Ленинских горах. Здесь большие синицы, гаички и поползни корм берут прямо из рук.

Общение людей с птицами в городе не просто взаимно приятно. Наблюдательный человек может открыть для себя и для других никем не замеченные ранее особенности поведения пернатых.

Синички очень подвижны и любопытны. В поисках корма они обследуют все подоконники и балконы, и достаточно лишь одной птахе обнаружить подкормку, она тотчас сообщает об этом другим, и у кормушки возникает очередь — такая синичья карусель, которой в зимний день едва хватает стакана семечек.

К кормушкам у домов, граничащих с лесопарками, изредка прилетают и поползни. В дачных местах зимние подкормки посещают даже дятлы и сойки.

В молочные пакеты с семечками ужасно хочется забраться галкам и голубям. Некоторые из них исхитряются, повисают, цепляясь за край пакета, и просовывают в пакет голову. Вороны просто проклевывают и рвут пакеты, в которых есть что-то съедобное. Интересно, что пустой пакет вороны не трогают, а тот, что с молоком или его остатками, уносят или расклевывают на месте. Каким чувством отличают птицы пустые свертки или коробки от наполненных? Почему пустую коробку из-под торта вороны не трогают, а с тортом — расклевывают?

Мелкие пищевые отходы — сырные корочки, крошки хлеба, твердые остатки супов я выкладываю на дощечку и оставляю на балконе для крупных птиц. Едва рассветет, из центра Москвы с ночевки разлетаются на окраины многочисленные галки и вороны. Временами они присаживаются на крыши, обсуждают ка-кие-то свои обыденные заботы, но, пролетая дальше, на мое угощение внимания не обращают.

Животные ™ и растения5

Несколько позже из вентиляционных отверстий под крышами и с ближайших деревьев слетаются на поиски пищи местные птицы. Первыми у подкормки появляются галки. Большинство их очень осторожны. Они схватывают лакомые кусочки и тотчас воровато улетают. За окном слышен возбужденный галдеж, шум крыльев. Некоторые галки, очевидно, более привыкшие к человеку, ведут себя на дощечке с крошками спокойно, почти как хозяева и только боязливо заглядывают через оконное стекло в кухню, из которой я за ними наблюдаю.

Но вот прилетает первый голубь, и тотчас вслед за ним, вытесняя галок, дощечку с кормом буквально накрывает голубиная стая. Голуби нахальны и жадны. Давясь, они заглатывают большие куски, лезут друг через друга, раскидывают крошки, но вдруг их останавливает недовольное воронье карканье, и они тут же уступают место более крупной, сильной и опасной птице.

Так повторяется каждое зимнее утро. Выкладывать корм днем я обычно не рискую — все моментально приберут голуби, которые не боятся даже моих окриков и угроз веником.

Синички прилетают к пакетам, когда уже нет более крупных птиц. Они весело суетятся на балконе и даже в сильный мороз или во время снегопада радуют чистым и веселым: «Зень-зень! Сви! Зень-зень!»

Потом неожиданно откуда-то со двора слышится негромкий, нежный, волнистый и протяжный свист свиристелей. Я выглядываю в окно и вижу стайку этих прелестных птах, сидящую на тополе во дворе, между домами. Когда рябины и боярышника много, свиристели и дрозды обильно сорят ягодами, а в марте, когда осыпавшиеся ягоды обнажаются из-под тающего снега, они подбирают их.

Весной интерес к подкормкам резко снижается. Птицы озабочены строительством. Чистят старые гнезда, подновляют их или строят новые. В это время на балкон нельзя вывесить для проветривания ни шубу, ни коврик из звериной шкуры: слетаются галки и так их выщипыва