Юный Натуралист 1987-03, страница 43

Юный Натуралист 1987-03, страница 43

Дикий вид картофеля обладает высокой сопротивляемостью многочисленным видам насекомых-вредителей. Орудием сопротивления у этого картофеля служат железистые выросты — волоски, которые покрывают его листья, в отличие от листьев культурного ^ртофеля.

Биохимики Подвергли анализу выделения этих волосков и установили, что в них есть химическое вещество, явля

ющееся главной составной частью феромона, которым многие виды тлей подают сигналы опасности.

Специалисты накопили такие выделения с листьев дикого картофеля и, распылив их в воздухе, установили, что большинство подопытных тлей поспешили покинуть место эксперимента.

Таким образом, ученые выяснили, что существует растение, защищающееся от насе-комых-вредителей, используя для этого то же вещество, которое служит феромоном у данных насекомых. Исследователям удалось получить гибрид дикого картофеля с его культурными видами, и дальнейшие эксперименты покажут, унаследует ли растение такую способность сопротивляться вредителям.

Всем знакома способность жабы ловить добычу при помощи языка, с силой выбра

сываемого вперед. До сих пор зоологи считали, что движение этому органу у жаб придает адамово яблоко (кадык), как это происходит и у саламандры и хамелеона. Но ученые, снявшие на пленку процесс охоты жабы аги, опровергают такое мнение.

Форму языку аги придают так называемые гениоглос-сусы — мускулы, прикрепленные к подбородку. В спокойном состоянии длинный и мягкий язык этого животного лежит в глотке в свернутом виде. В нужный момент мускул приходит в напряжение и образует в основании языка жесткий мостик.

В то же время другой мускул — субменталис, идущий от щеки к щеке поперек челюсти, вздувается под этим мостиком, и создается рычаг, который с силой выбрасывает язык изо рта.

Менее чем через одну десятую секунды после запуска такого механизма включается гиоглоссус — мускул, соединяющий язык с кадыком животного. Он напрн: ается и втаскивает язык вместе с оглушенным насекомым в ротовую полость жабы.

Зоологи сопоставили максимальную скорость, с которой могут передвигаться млекопитающие, с размерами их

тела. Анализ таких характеристик у 107 различных видов животных показал, чю между ними существует прямая пропорциональная зависимость.

Так, если домашняя мышь не может превысить скорость 13 километров в час, то с дальнейшим ростом массы тела увеличивается и способность к быстрому бегу.

Однако пределом подобной зависимости является масса тела, близкая к 120 килограммам. Животные с большим весом (например, слоны и гиппопотамы) двигаются уже медленнее.

Титул «чемпиона» животного мира по бегу сохранил гепард, способный на коротких дистанциях достигать скорости 110 километров в час. За ним следует живущая в Северной Америке вилоро-гая антилопа, являющаяся лучшим бегуном среди травоядных, ее максимальная скорость составляет 100,километров в час. Вообще же предельные скорости хищников и травоядных, служащих им обычной добычей, как правило, примерно одинаковы. У некоторых хищных, таких, как барсук или скунс, размеры тела не соответствуют их малой подвижности. Очевидно, охота не требует от них значительной скорости, а для обороны они, особенно скунс, обладают иными, чем бег, способами защиты.