Юный Натуралист 1987-03, страница 42

Юный Натуралист 1987-03, страница 42

40

ют для гнезд, что шерсть буквально летит во все стороны.

Наконец, когда распускаются листья, все птицы уже сидят на гнездах. Московские вороны, защищая свои гнезда, а позже и птенцов, становятся агрессивными и нападают даже на человека. Прогнать же от гнезда кошку воронам ничего не стоит.

Рассказ о воронах — особая, очень интересная и важная тема. Прислушайтесь, как разнообразны звуки, издаваемые воронами. Понаблюдайте, как ворона размачивает в луже сухарь или прополаскивает внутренности дохлой мышки, и вы поймете, что это птица особая. А как устраивают вороны коллективные охоты? Как любопытны они ко всему новому?

Умные, удивительно интересные птицы — вороны несут в городе санитарную службу, подбирая массу съедобного му

сора. Но вреда они приносят, к сожалению, больше, чем пользы. Разоряя птичьи гнезда, убивая птенцов более мелких птиц, они главенствуют в городских дворах, скверах и парках, и постоянное их карканье не радует слух горожан. А между тем борьба с ними кажется до удивления простой и не требует применения ядов и ружейной пальбы. Не^ будет в городе свалок с пищевыми отходами — нечем будет кормиться воронам, и они будут разлетаться за городские окраины, к деревням и в поля. Они, конечно, не пропадут. Легко и быстро приспосабливаются птицы к новым условиям, но города от них очистить можно. Опыт такой есть. Его нужно только умело применить, и тогда певчих птиц в городах будет больше.

Р. ДОРМИДОНТОВ Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Птенцы защищаются
  2. Дети разоряют гнезда картинка

Близкие к этой страницы