Юный Натуралист 1987-04, страница 34

Юный Натуралист 1987-04, страница 34

довьем. Как можно скорее стремлюсь покинуть колонию.

Впереди лето, вылет молодых птиц из гнезда, первые самостоятельные полеты. , К концу июня, а особенно в июле по всей

дельте Волги, по отмелям у островов яркими белыми украшениями будут радовать взор эти птицы. К сентябрю они / собираются в стаи и начинают постепенно

откочевывать на юг. Не так уж приятно покидать родные просторы, да холода и бескормица гонят пернатых странников в дальние края, где пережидают они трудное зимнее время.

И опять придет весна, и так же над тростниками в плавном полете будут таять вдали белые крылья. Одетые в чудесный наряд птицы будут хлопотать у гнезд, поражая взор необычным своим украшением — эгретками. Вот из-за этих-то красивых перьев-эгреток судьба белой цапли сложилась трагично

Привлекая своим изяществом и красотой, ажурные эгретки цапель, крылья крачек, перья других птиц украшали шляпы модниц Европы и Америки. Ради прихоти моды, ради исполнения капризов гремели выстрелы во все времена года.

Передовые ученые России, охваченные тревогой за судьбу пернатых, в 1912 году организовали экспедицию в дельту Волги.

35

Ее возглавил профессор Борис Михайлович Житков. Здесь он увидел разорение уникальной природы, массовое уничтожение птиц. Он писал в книге «О промысле и охране птиц в дельте Волги»: «Нужно надеяться, что со временем в России основаны будут и обширные казенные резерваты по типу североамериканских, назначенных для охраны и разведения зверей и птиц».

Но мечты ученого осуществились лишь в 1919 году с созданием Астраханского заповедника. Цапли были тогда на грани полного исчезновения. Уцелевшие гнездовья птиц были взяты под охрану. Это не замедлило сказаться на увеличении поголовья. На охраняемых заповедных участках цапли, каравайки, колпицы вновь образовали колонии, стали спокойно размножаться. К 1935 году число белых цапель в заповеднике уже достигало 1070. Сейчас их в дельте Волги более пяти тысяч. Опасность им уже не грозит. Цапли, как и другие птицы, широко расселились за пределы заповедника, образовав многочисленные колонии в култу-ках и на островах в приморской части. Однако они сохранили величайшую осторожность и, едва завидев человека, стремятся улететь прочь.

Д. БОНДАРЕВ