Юный Натуралист 1987-04, страница 36

Юный Натуралист 1987-04, страница 36

тттицл

не сттоящля гнезда

Видели ли вы когда-нибудь гнездо аиста? Сколько труда и терпения нужно вложить, чтобы создать такое огромное сооружение! Правда, и птица не маленькая. Свое гнездо она строит из больших и довольно толстых сучьев и веток. Многие мелкие птицы вьют гнезда из сухой травы, веточек, шерстинок и другого подсобного материала. Есть и такие, у которых лишь подобие гнезда — маленькая ямка на земле, иногда обложенная по краям камешками. Вспомним и такое: на собственных лапах насиживают яйцо, прикрытое брюшной складкой кожи, некоторые пингвины. К этому их вынуждают суровые климатические условия.

Но вот почему не строит даже примитивного гнезда одна из крачек и как в таком случае она выводит потомство? Прежде несколько слов о крачках вообще.

Крачки — морские птицы, относящиеся к семейству чайковых, состоящему из четырех подсемейств, обитают в разных районах земного шара. Их более 40 видов. Шесть из них выводят свое потомство на Гавайях и некоторых других островах Тихого океана. Особого внимания заслуживает белая крачка, которую здесь называют сказочной. Действительно, оперение птицы отличается ослепительной белизной. Резко выделяются только черный (у основания темно-синий) клюв да темно-синие глаза, окаймленные кольцом черных перьев.

Среди прочих крачек сказочную следует отнести к средним. Ее длина чуть более 25, а размах крыльев 71 сантиметр. Хвост, как и у всех прочих, вилкообразный, из-за чего ее прозвали еще и морской ласточкой.

А теперь о главной ее особенности — о нежелании строить гнезда. Это может показаться довольно странным, но только на первый взгляд. Как полагают некоторые ученые, такое необычное поведение вызвано скорее всего необходимостью, чем небрежностью: нужно защитить яйцо от излишнего тепла. Напомним: Гавай

ские острова находятся в зоне тропического климата.

Как бы то ни было, а факт остается фактом: птица не только не строит гнезда, но порою откладывает яйцо — всегда только одно — казалось бы, совсем в неподходящем для этого месте: на краю плоской крыши, в развилке голой ветки дерева. А однажды удалось сфотографировать птенца белой крачки, которого птица вывела — в это трудно поверить — на вентиле крана садового водопровода. Как же он с него не свалился? Об этом позаботилась природа. Только что родившийся птенец хорошо развит и уже имеет на лапках длинные острые когти, которыми крепко обхватывает свой крайне неудобный насест, будь то ветка дерева или вентиль крана.

Белые крачки насиживают яйца 35 дней (дольше всех прочих крачек), причем заняты этим попеременно и самка и самец. А затем в течение двух месяцев заботливые родители будут выкармливать свое единственное чадо. Еще одна интересная особенность этих птиц: охотясь в море, крачка, поймав одну рыбку, не спешит сразу к птенцу, а продолжает охоту до тех пор, пока ее клюв не будет забит рыбой до отказа. Иногда она приносит до 12 рыбешек. И все их прожорливый птенец сразу же съедает.

Бывает, крачки откладывают яйца прямо на берегу океана за линией прибоя. Вроде бы безрассудство, ведь их могут похитить хищники. Однако заметить их не так-то просто, так как яйца пестрые. Любопытна и такая особенность крачек (правда, она свойственна и некоторым другим морским птицам): они могут и не узнать собственного яйца или принять чужого птенца за своего. Однажды исследователи заменили яйцо одной белой крачки округлым кусочком коралла. И что же? Крачка пыталась его высиживать!

Е. СОЛДАТКИН ****************