Юный Натуралист 1987-04, страница 39

Юный Натуралист 1987-04, страница 39

ГЛАДИОЛУС

40

Придя на Центральную станцию юннатов в годы войны, еще школьником, Андрей Громов увлекся цветоводством. Он полюбил прекрасный цветок гладиолус и посвятил ему всю жизнь. Селекционер, кандидат биологических наук А. Н. Громов создал более ста сортов, известных всем любителям гладиолусов.

Мы хотим познакомить вас с рекомендациями и советами по выращиванию гладиолусов и уходу за ними, которые приводит А. Н. Громов в своей книге «Гладиолусы».

Для успешного выращивания гладиолусов необходимы следующие условия: здоровый посадочный материал, плодородная, хорошо подготовленная почва с хорошей структурой, легко проницаемой для воды и воздуха.

При подготовке участка на один квадратный метр вносят примерно следующее количество удобрений и извести: осенью — навоза и перегноя до 20 кг, торфа — 15 кг, суперфосфата — 50 г, извести до 500 г; весной — аммиачной селитры — 25 г, сернокислого калия — 40 г, суперфосфата — 25 г. Для получения мощных растений с пышным цветением нужно внести в почву конский навоз. Желательно добавить и древесную печную золу. В этом случае извести вес

ной надо внести лишь 120—150 г.

Ценность посадочного материала определяет прежде всего его возраст. Наиболее ценны луковицы, выращенные из клуб-непочек (деток) в течение одного-двух лет. Диаметр таких луковиц 3,5—4,5 см. У них округло-цилиндрическая форма, донце минимальных размеров. Плоские луковицы с большим донцем к посадке непригодны.

Для ускорения роста и развития гладиолусов клубнелуковицы за 15— 20 дней до посадки начинают проращивать, или, как говорят, яровизировать. Очистив от сухих че-шуй, их погружают в слабый раствор марганцовки (0,02 процента) на 12— 14 часов. Раствор должен быть теплым (35—40 градусов). Одновременно в раствор следует добавить 3 г медного купороса, 3 г борной кислоты, 1 г азотнокислого кобальта, 1 г молибденово-кислого аммония, 10 л воды.

Клубнелуковицы среднего размера высаживают на глубину 8—10 см. Расстояние между рядами до 25 см, а между луковицами в ряду 12—15 см. За лето растения нужно несколько раз окучить.

В период роста гладиолусов большое значение имеют подкормки. Первая подкормка: 15—20 г азотных, 40—60 г калийных и 40 г фосфорных удобрений. При появлении третьего листа соцветие у растения бывает уже полностью сформировано. Чтобы оно выросло более мощным,

высоким, с крупными цветками, полезно еще раз подкормить гладиолусы. В это время хорошо использовать и органические подкормки — 1 л навозной жижи разводят в 10 л воды, добавляя микроэлементы. При развитии чет-вертого-шестого листа растения подкармливают ка-лийно-фосфорными удобрениями: 120 г на квадратный метр.

После каждой подкормки и полива землю необходимо рыхлить и выпалывать сорняки. Большое значение при выращивании гладиолусов имеет мульчирование почвы. Оно препятствует уплотнению почвы, улучшает воздухообмен и способствует наиболее полному поглощению воды. Для мульчирования лучше использовать старый торф, торфокомпост, компост.

Размножают гладиолусы клубнепочками (детками). Это один из основных вегетативных способов размножения лучших сортов гладиолусов. При хранении в холодильнике во фруктовом отделении детки сохраняют всхожесть в течение нескольких лет. Для получения небольшого количества луковиц детку лучше выращивать в бумажных стаканчиках, изготовленных из газетной бумаги. Стаканчики диаметром 50—60 мм наполняют землей, заготовленной еще осенью, состоящей из дерновой, торфа и компоста с добавлением песка и минеральных удобрений.

Землю уплотняют и в нее на глубину 2—2,5 см