Юный Натуралист 1987-06, страница 11

Юный Натуралист 1987-06, страница 11

газеты, деньги и продукты, распоряжения директора и просто новости. Собирали дневники у наблюдателей. От деревни к деревне, от кордона к кордону. Это летом. Зимой все было так же, только эстафета шла в санях и на лыжах. Северный зимний день короток, а снега глубоки, поэтому приходилось прихватывать ночное время и идти при свете луны или полярного сияния.

Время теперь другое, но сила и выносливость все так же нужны здесь людям. Тропы, по многим из которых шли, я думаю, и первопоселенцы этого края, люди каменного века почти тридцать тысячелетий тому назад, пролегают по территории заповедника вдоль рек и речек, горных вершин и скал. И все так же лесники преодолевают мелкие перекаты на реке, где уже мотор не помощник, толкаясь древним орудием, шестом. Все так же поливает их осенний дождь, и сечет снежная крупа, и перехватывает дыхание сорокаградусный мороз, а летом все такие же белые ночи обнимают первозданную печорскую тайгу и древние Уральские горы. Заповедная земля как бы хранит память о тех, кто был на этих печорских берегах.

Мне пришлось померить эти тропы своими ногами...

Этот поход я буду помнить до мелочей. И хребет за хребтом открывающиеся горные дали, и призрачность пошедшей на убыль белой ночи, и заунывный таинственный свист кулика-хрустана, так и не увиденного нами и потому еще более таинственного. Никогда не забуду терпкого запаха борщевика, только что перед нами изломанного медведем, и стук камней в россыпи, куда ушел немного напугавший нас зверь. До сих пор в глазах искореженные ветрами, морозами и веками каменные останцы на вершинах плоских гор, первый розовый луч солнца на дальних снежниках, которым так и не суждено растаять до нового снега, а на самом дальнем хребте, за которым уже Азия, медленно ползущее темное пятно оленьего стада...

И еще была тишина, великая тишина горного пространства, когда чувство тихого восхищения охватывает тебя до глубины души, когда как-то ближе становится природа, когда всем своим существом чувствуешь ее силу и величие, когда особенно сильно понимаешь, что все это — твоя Родина.

Дм. ЖИТЕНЕВ Фото автора