Юный Натуралист 1987-06, страница 14

Юный Натуралист 1987-06, страница 14

12

Работой Биостанции мы законно гордимся...»

Н. К- Крупская в то время была заместителем наркома просвещения и имела к БЮН прямое служебное отношение. Но ее дружба с бюновцами, думается, объяснялась прежде всего тем, что в приобщении к природе детей и молодежи она видела один из ростков нового, истинно коммунистического, тех ростков, которые Владимир Ильич Ленин учил горячо поддерживать.

В 1928 году, когда Н. К. Крупская писала свою статью, биостанция отмечала свое первое 10-летие. Кстати сказать, именно тогда и при самом активном участии Б. В. Всесвятского был основан и всесоюзный журнал «Юный натуралист».

Б. В. Всесвятский становится преподавателем, затем профессором педагогических институтов. За большие заслуги педагог-новатор был награжден орденом Ленина, другими правительственными наградами, удостоен медали имени Н. К. Крупской, медали имени К. Д. Ушинского, Почетной грамоты ЦК ВЛКСМ.

Дружба профессора Б. В. Всесвятского с выпускниками биостанции сохранилась на всю его долгую жизнь. Они вели с ним переписку — сообщали о себе, советовались с учителем. С 50-х годов у бюновцев — выпускников и сотрудников — появилась новая потребность — встречаться с Борисом Васильевичем и друг с другом. Такие встречи на подмосковной даче Всесвятского, а позже на теперешней Центральной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства, в родных Сокольниках, стали ежегодными.

Последняя книга Бориса Васильевича Всесвятского «Системный подход к биологическому образованию в средней школе» вышла в свет в 1985 году. В ней он мысленно заглянул в школу будущего, представил, какое место займет там наука о живой природе, какими станут в следующем тысячелетии юннаты. Борис Васильевич любил мечтать, мечтать и претворять свои мечты в жизнь. Тысячи учеников продолжают его дело.

Б. ВЕРЕВКИН,

доцент Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, воспитанник БЮН

К Борису Васильевичу Всесвятскому меня привел мой учитель Петр Петрович Смолин. Было это в декабре 1923 года. Мы пришли на Голубую дачу после очередной орнитологической экскурсии в Сокольниках, проводимой Биостанцией юных натуралистов имени К. А. Тимирязева. Вошли в комнату, где за столом сидел Борис Васильевич, окруженный юннатами.

— Борис Васильевич,— сказал Смолин,— я привел к вам пополнение. Это Сережа Клумов. Член кружка юннатов при зоопарке. У него давно возникло твердое решение стать зоологом. Я надеюсь, что вы ему не откажете, тем более что он москвич и не нуждается в общежитии.

Борис Васильевич повернулся ко мне.

— Сережа? Так? Ну, садитесь. Ребята, объявляется перерыв на полчаса. Так чем же вы интересуетесь?..

Говорил Борис Васильевич ласково, просто, вопросы задавал по-доброму, без иронии, по-деловому, серьезно. Меня понимал с полуслова и тут же что-то добавлял, поправлял и снова спрашивал. В конце беседы, длившейся около 10 минут, спросил:

— Ну а какие-нибудь животные у вас в доме есть?

— Да. У меня 23 клетки с разными нашими птицами и, кроме того, живут две ушастые совы — они совсем ручные, и сокол пустельга. Я часто бываю в лесу, веду наблюдения за птицами, вот мои дневники...

Полистав дневники, Борис Васильевич направил меня к Н. И. Дергунову и сказал, что окончательное решение он примет после того, как поговорит с ним, так как именно Николай Иванович — руководитель орнитологического кружка.

В дальнейшем, когда я стал заместителем председателя учкома биостанции, мне много и часто приходилось общаться с Борисом Васильевичем. Он был прекрасным организатором, обладал широкими и глубокими знаниями, был педагогом по призванию, пользовался большим авторитетом не только в своем коллективе и был полон самыми разными очень интересными и важными идеями.

Хорошо помню его «программные» выступления перед педагогами и юннатами станции. Или, например, его выступление на первом Всесоюзном съезде юных натуралистов в июне 1924 года. Его неиз