Юный Натуралист 1987-06, страница 15

Юный Натуралист 1987-06, страница 15

13

менное стремление всегда двигаться вперед в своей работе, к чему он призывал и всех нас — юннатов биостанции. Он всегда напоминал о необходимости «...воспитания исследовательского мышления у подрастающего поколения...».

Часто вспоминал и цитировал К. А. Тимирязева, особенно его слова о демократизации науки: «...наука, опирающаяся на демократию, и как символ этого союза... демократизация науки — вот несомненный прогноз будущего...»

Напоминая слова К. А. Тимирязева, Борис Васильевич говорил: «Мы думаем, что к «демократизации» или, лучше, к «коллективизации» науки мы придем через введение в массовую школу и практику повседневной жизни «исследовательского метода». Вот основная идея, направляющая работу биостанции юннатов! Мы должны стремиться к тому, чтобы вся молодежь стала и борцами, и исследователями, и строителями...»

...И сейчас, когда я беру в руки его книгу с автографом, перед глазами у меня возникает образ доброго и мудрого наставника с ласковыми глазами, одобрительно смотрящего на своих питомцев, которых он выпестовал и которым завещал защищать природу, защищать жизнь на всей нашей многострадальной планете... Чего бы это ни стоило...

С. КЛУМОВ,

ветеран юннатского движения

Однажды учащиеся 5-го класса школы-интерната № 41 Сокольнического района Москвы изучали историю улиц своего района. Когда ребята узнали, что Б. В. Всесвятский был организатором Биологической станции юных натуралистов, является и автором учебника по ботанике, по которому они учились, им за

хотелось побывать на Станции юных натуралистов и познакомиться с Борисом Васильевичем. Женя Богай, Тамара Сер-гиенко, Андрей Екименков, Галя Агеева узнали адрес Бориса Васильевича и поехали к нему домой, чтобы пригласить его к себе в интернат. Их очень радушно встретили. Ребята пили чай, говорили о школе, учебе. На дорогу получили конфеты и самое главное — согласие Бориса Васильевича посетить интернат.

Ребята готовились к приему Бориса Васильевича. На учеников, учителей и воспитателей он произвел большое впечатление. Высокий, подтянутый, с доброй улыбкой, он сразу завоевал внимание всех. Беседа была непринужденной и очень интересной. Борис Васильевич рассказал о создании Биостанции юных натуралистов, ее работе, юннатских праздниках, о том, как с одним микроскопом бюновцы проводили сложные исследования, ходили в лес наблюдать за жизнью птиц и зверей. Развешивали кормушки, берегли окружающую природу...

Потом Борис Васильевич смотрел классные комнаты, кабинет биологии, детские спальни, остался доволен жизнью и делами детей. На память сфотографировались.

Встреча эта оказала большое влияние не только на ребят, но и на весь коллектив школы. Преемственность поколений— вот главный ее итог. Опыт старших, их мудрый совет — это то, что необходимо нам сегодня для достойного продолжения начатого ими дела.

В. ПОНОМАРЕВ,

заслуженный учитель школы РСФСР