Юный Натуралист 1987-06, страница 32

Юный Натуралист 1987-06, страница 32

у.

шшшт

иислшя,

т шшмш

БРема

...Худощавый высокий ковбой мягким движением руки остановил лошадь, не спеша вытащил из-за пояса нож, срезал крепкий, довольно толстый сук и, очистив его от веток, попробовал покрутить над головой. Пристально всматриваясь в даль, он тронул лошадь и, описав небольшой круг, пустил ее в галоп. И вот уже по открытой равнине с разных мест скачет несколько всадников. Все они мчатся к капибарам. .

Увидев всадников, животные, странно подпрыгивая, обращаются в бегство. Размахивая широкополыми шляпами и дубинками, пронзительно крича, ковбои отрезают животным путь к водоему. Издавая тревожные хриплые звуки, капиба-ры начинают как-то странно пыхтеть.

Вскоре не выдерживают погони молодые животные и самки, ожидающие по

томства. Они отстают, и всадники проскакивают мимо них. Круг сужается. Некоторым животным удается проскочить между лошадьми. Остальные, сбившись в кучку, останавливаются.

Так в сезон засухи отлавливают капи-бар в Эль-Фрио — на одной из крупнейших ферм по их разведению в Венесуэле.

На низменных пойменных просторах от Панамы до Аргентины можно встретить это довольно крупное животное — капибару. Правда, в Европе оно известно под другим именем. Здесь зверька зовут водосвинкой. И в самом деле капиба-ра похожа на гигантскую морскую свинку. Она действительно самый крупный в мире грызун. Длиной в полтора метра, а весит примерно 50—60 килограммов, то есть столько же, сколько иная овца.

В странах Центральной и Южной Аме