Юный Натуралист 1987-06, страница 35

Юный Натуралист 1987-06, страница 35

СВЕТОФОР

ДЛЯ САДА

Всего два цвета — красный и желтый, но умелое их использование уже в первый год дало народному хозяйству сотни тысяч рублей экономии в борьбе с опасным вредителем. А придумали этот светофор для сада ученые-энтомологи Отдела экологии и физиологии насекомых Института зоологии имени И. И. Шмальгаузена АН УССР (г. Киев) под руководством В. А. Колыбина. Но расскажем все по порядку.

Ствол и ветви яблони усыпаны мелкими сероватыми чешуйками. Это колония калифорнийской щитовки.

Родом это насекомое, как показывает его название, из Америки, но распространилось оно по всему свету. Калифорнийская щитовка—опаснейший карантин-

33

ный вредитель. Число ее жертв превышает 200 видов деревьев и кустарников.

Энтомологи считают калифорнийскую щитовку родственницей тлей, но у щитовок — а их немало видов — своеобразная биология. Те чешуйки, что мы видели на яблоне,— это взрослые насекомые. Под круглыми щитками — самки, под овальными — самцы. Они домоседы. А вот личинки, едва появившись на свет, спешат повидать мир. Их так и называют — «бродяжками». Бродяжки ползают по листьям и веткам, перебираются по сомкнутым кронам на соседние деревья. Отыскав подходящее место, вонзают в дерево хоботок и начинают высасывать из него соки. Дерево слабеет, чахнет, крона его усыхает. Особенно опасна калифорнийская щитовка для саженцев и молодых деревьев. Убытки исчисляются многими сотнями тысяч рублей.

Ученые давно уже ищут способы борьбы с этим вредителем. В 1947 году из США, родины щитовки, а в 1957 году из Кореи и Китая, где она давно уже распространилась, в нашу страну завезли ее природного врага — проспальтеллу полезную. В Адыгейской биолаборатории провели работы по ее акклиматизации. Другой природный враг щитовки — жук линдорус акклиматизирован на Черноморском побережье Кавказа. Исследуются и микроорганизмы.

Это все биологические методы борьбы, но пока они не разработаны, калифорнийскую щитовку приходится уничтожать химическим способом. Но вот в чем загвоздка: обработку провели, а погиб ли вредитель, неизвестно — неподвижные чешуйки остаются на своих местах по-прежнему. Лишь через месяц можно сказать, подействовала ли доза. А если она была мала, уцелевшая щитовка могла заразить новые деревья.

Киевским ученым-энтомологам удалось сократить срок выяснения эффективности обработок с месяца до двух-трех часов. Они использовали специальный химический реактив, который дает цветную реакцию с тканями вредителя. Живые ткани под действием такого реактива-индикатора окрашиваются в красный цвет, погибшие — в желтый.

Итак, желтый — значит, все в порядке. Красный — требуется повторная обработка. Важно и то, что новый реактив-ин-дикатор безвреден для человека.

Т. ШУМОВА