Юный Натуралист 1987-06, страница 37

Юный Натуралист 1987-06, страница 37

35

чительно из насекомых, то дневные гекконы считаются лакомками, охотно питаясь сладкими фруктами, медом, нектаром, цветочной пыльцой и даже творогом, который они получают в зоопарках. Один из 20 видов фельсум собирает даже своим шершавым язычком водоросли, покрывающие камни в источниках.

Фельсумы всегда начеку, будь то днем или ночью. Поймать их практически невозможно. При малейшей опасности изумрудно-зеленый геккон стремглав кидается вверх по стволу пальмы и исчезает в кроне дерева.

Фельсумы обладают драчливым нравом: при встрече двух соплеменников неизбежно возникает конфликт, сопровождающийся потасовкой. Оба противника, нанося друг другу чувствительные укусы, пытаются вынудить врага покинуть удобную ветку или же катаются в пыли, пока один из них не оставит поле боя.

Зимой фельсумы откладывают два небольших белых яйца, прикрепляя их к коре или пряча в опавших листьях. Мест, удобных для кладки яиц, не так много, и под одним куском коры можно обнаружить несколько дюжин яиц, отложенных двумя-тремя десятками самок.

Живут фельсумы долго — до десяти лет. Гекконы эти пользуются большой популярностью у посетителей зоопарков и любителей террариумов. Но с каждым годом фельсумов становится все меньше: их отлавливают для зооторговли, уничтожаются леса, служащие убежищем для ящериц. Два вида дневных гекконов уже исчезли с лица Земли.

Ярко-зеленый, с голубыми пятнами дневной геккон Ньютона некогда обитал на острове Родригес и прилегавших к нему небольших островках Индийского океана. Но в XVIII—XIX веках он был полностью уничтожен случайно завезенными на острова крысами и одичавшими кошками. Науке было известно лишь шесть животных, о которых упоминал французский путешественник Франсуа Лега в 1708 году. Он писал, что эти ящерицы были совсем ручными и охотно ели спелые фрукты прямо из рук.

На острове Родригес жил и гигантский дневной геккон, который еще в XVII веке был довольно обычен, а в прошлом столетии вымер. Подобно геккону Ньютона, эту ящерицу также уничтожили крысы и кошки.

В наши дни под угрозой исчезновения оказался дневной геккон Гюнтера, живущий на маленьком островке Круглом, расположенном неподалеку от Маврикия. На этот вулканический остров в 1840 году европейские поселенцы завезли кроликов и коз, которые почти полностью уничтожили растительность. Единственным убежищем для фельсумы Гюнтера оказались немногие уцелевшие рощи пальм латаний. В 70-е годы нашего столетия остров обследовала экспедиция Эдинбургского университета. В колонии гекконов ученые насчитали всего 200— 300 особей. Вскоре всемирно известный Джерсийский зоопарк, возглавляемый Джералдом Дарреллом, сумел вывезти несколько гекконов Гюнтера. Они благополучно прижились в террариуме зоопарка и дали потомство. Небольшая колония фельсум Гюнтера в Джерсийском зоопарке служит гарантией того, что этот вид ящериц не исчезнет с лица нашей планеты.

Поможет спасти ящерицу и решение правительства Маврикия, которое объявило остров Круглый заповедником и запретило отлов и вывоз ящериц. Не так давно фельсума Гюнтера была занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы.

А. ГОЛОВАНОВ __Фото С. Кочетова