Юный Натуралист 1987-06, страница 33

Юный Натуралист 1987-06, страница 33

31

рики у этого животного много имен. Зовут его здесь и корпинчо, и капринчо, и капугиа, и пончо. Но лучше других подходит зверьку название «капибара», что на языке индейцев гуарани означает «господин травы». Ведь животное питается различными водными растениями, да и живет среди травы вблизи водоемов. Капибара — прекрасный пловец и ныряльщик. Между пальцами ног у зверька имеются небольшие перепонки. Под водой он может оставаться довольно долго.

Такая тесная связь капибар с водой привела в свое время к любопытному казусу. Примерно 300 лет назад католическая церковь вдруг отнесла капибар... к рыбам. Зачем же это понадобилось святым отцам? Дело в том, что во время великого поста верующим не разрешается употреблять в пищу мясо. Превратив капибар в рыбу, церковники сняли запрет. (В Европе когда-то святые отцы проделали то же самое с бобром.) Большим спросом на рынках мясо капибар пользуется и в наши дни, хотя о его вкусе высказывают самые противоречивые суждения.

Семейство водосвинковых, к которому принадлежит капибара, небольшое. В нем всего два вида, да и то некоторые ученые считают второй просто подвидом. Встречается этот вид только в Панаме.

Капибары — зверьки общественные, живут небольшими семейными группами под предводительством взрослого самца. У них рыжевато-бурые жесткие, наподобие щетины, волосы. Животные флегматичны, даже ленивы. Как и у прочих грызунов, у капибар нет звучного голоса.

Любопытный факт из их жизни: ученые долго искали норы капибар, но никак не могли их обнаружить. Каково же было удивление, когда выяснилось, что их просто не существует! Оказалось, животные спят прямо на земле, лишь иногда делая небольшое углубление.

За год самка трижды приносит потомство, по 2—4 детеныша каждый раз. Молодые капибары быстро взрослеют. В 15 месяцев самка уже может давать потомство, а живут капибары по 8—10 лет. Малыши капибар сначала не очень-то охотно идут в воду, но потом быстро привыкают к ней и большую часть времени проводят в ручье или озерке. В дальнейшем животное навсегда связывает свою жизнь с каким-нибудь водоемом.

Главные враги капибар — ягуар и человек. Правда, на молодых нападают и кайманы. А вот взрослых они не трогают, видимо, побаиваются их страшных резцов. За что же преследует капибар человек? Прежде всего ради мяса, да и за вред, иногда наносимый ими сельскому хозяйству, из-за резцов (из них ювелиры делают украшения) и кожи, употребляемой на различные поделки.

Капибары заселяют обширную плоскую саванну площадью более 200 тысяч квадратных километров, занимающую большую часть центральной Венесуэлы и часть Колумбии. С ноября по апрель здесь практически не бывает дождей, и природа выглядит малопривлекательно: трава становится бурой, высыхает и покрывается трещинами земля.

Но вот в мае юго-восточные ветры при