Юный Натуралист 1987-06, страница 7

Юный Натуралист 1987-06, страница 7

5

ГОРОД В СОСНОВОМ БОРУ

Штаб операции «Мой двор — моя забота» в начале года назвал две зоны особого внимания. Одна из них — молодой белорусский город Новополоцк.

Современный промышленный город стоит на берегу Западной Двины. О его трудовых достижениях знает вся страна. Конечно, большинство ребят здесь мечтают пойти по стопам родителей — стать в недалеком будущем рабочими и инженерами, строителями и учеными. Но вот что любопытно: чем теснее связан человек с работой сложнейших механизмов и агрегатов, тем внимательнее относится он к родной природе, глубже начинает понимать огромную ее роль в жизни человека.

Архитекторы спланировали город так, что все заводы вынесены за пределы жилых кварталов. А в самом центре Но-вополоцка строители сохранили участки соснового бора удивительной красоты. Его будущее, да и дальнейшая судьба всего зеленого убранства города, зависят прежде всего от юннатов, которым принимать эстафету славных дел от своих старших товарищей.

«Адрес заботы — дом, улица, двор» — под таким девизом работают юннатские отряды Белоруссии.

— Город наш, такой зеленый сегодня, не должен терять своей красоты. В нем должно быть больше деревьев, цветов и птиц — так считают учащиеся школы № 9 Новополоцка, совсем недавно принимавшие участие в закладке аллеи имени А. П. Гайдара.

По-настоящему оценить труд пионеров

и школьников можно летом, когда на улицах и площадях, на школьных дворах вас встречает сплошной ковер цветов. Но фронт работ не только здесь. Неподалеку от Новополоцка есть одноименный совхоз. В большой теплице там охотно принимают помощь юннатов по уходу за цветами. Ребятам выделили даже опытный участок.

Все лето ухаживают ребята за цветами, а ближе к осени наступает пора выставок. Первая из них — «Праздник цветов». Его проводят в клубе «Нефтяник» перед самым началом учебного года. Какие только композиции из роз, гладиолусов, ромашек, люпинов, ирисов, колокольчиков и флоксов не встретишь на выставке! Но все они должны быть только из городского или школьного двора — таковы строгие условия конкурса.

А в сентябре — новая выставка, на этот раз осенних цветов. Ее девиз — «70 лет Великому Октябрю».

Есть у новополоцких школьников славная традиция: каждую зиму проводят они операцию «Кормушка», ведь в городе зимует много птиц. Ребята вывешивают кормушки в своих дворах, но ведь многие птицы пугливы. Для них кормушки ставят вдоль берега реки.

Когда среди деревьев поднялся город, большинство животных все-таки ушли в лес. А среди тех, кто остался,— славная гвардия любого бора — рыжие лесные муравьи, дальнейшая судьба которых целиком зависит от человека. Операция «Муравейник» не прекращается круглый год. Согласитесь, это удивительно — иметь микромир в 20 метрах от подъезда. Вот упала на землю крупная бронзовка, к ней устремляется разведчик, а затем уже целые когорты крохотных тружеников окружили ее и пытаются сдвинуть с места... Как много нового из жизни маленьких жителей леса могут узнать ребята, не выходя за пределы своего двора!

Нет нужды говорить о том, как нужна городу, каждому двору юннатская забота. Здесь все зависит только от вашей, ребята, инициативы и выдумки. И еще — от ваших знаний живой природы и трудолюбия.

А. КАЛАШНИКОВ