Юный Натуралист 1987-07, страница 20

Юный Натуралист 1987-07, страница 20

19

района, в частности совхоза Эглайне. Мы надеемся получить от них большой и интересный отчет, который позволит узнать не только о численности бобров, но и о том, в каких условиях они живут, какие виды древесных пород служат им пищей, какие они строят хатки и плотины.

А вот это письмо прислала Почемучка, действительный член Малой академии наук школьников Крыма. Этого звания она удостоилась за серьезное исследование, проведенное ею прошлым летом. Послушайте.

РОЗЫ РАСТУТ БЫСТРЕЕ

Моя работа называлась «Ускоренное размножение роз полуодревесневшими черенками с применением стимуляторов роста».

Опыт был заложен 10 июля в небольшом пленочном парнике. Было три варианта черенков по 100 штук в каждом. Первые (контроль) посажены без применения стимуляторов, вторые перед посадкой выдерживались в течение 24 часов в растворе гетероауксина, третьи, как и вторые, тоже были замочены в растворе гетероауксина на 24 часа, а потом я опудрила основания этих черенков тальком с добавлением кризецина.

В контрольной группе окоренилось 12 процентов черенков, во второй — 75, а в третьей — 85. Сократилось и время окоренения. Если первые черенки окоренились через месяц, то вторые — через 15 дней, а третьи — через 12.

Некоторые растения из опытного второго варианта начали цвести с 10 сентября.

Опыт показал, что в условиях летних парников развитие роз идет значительно успешнее с применением стимуляторов роста.

Если кто-то из ребят захочет узнать о моих работах подробнее, могу поделиться опытом.

Елена САВЕНКОВА

село Терновка Крымской области

Замечательные исследования проводят ребята из кружка цветоводов г. Кре-менца. Они занимаются не только цветами, их интересует все. Вот что написал нам один из членов этого кружка.

НЕОБЫЧНЫЙ МИР

У нас есть небольшой декоративный бассейн, куда мы выпускаем на лето черепаху. Однажды я сидел на краю бассейна, и тут солнечный луч будто просветил воду. В чуть зеленоватой от водорослей воде бассейна я увидел целый мир: маленькие и большие насекомые носились в толще воды. И захотелось мне узнать о них как можно больше. Я стал внимательно рассматривать насекомых, подошли и другие ребята. Потом мы провели занятие у водоема с преподавателем. Помогли нам и книги, микроскопы. Некоторых обитателей этого подводного мира мы зарисовали. Так мы познакомились с гребляками, личинками и куколками комара, поденками, плавунцами.

Сейчас я с большим удовольствием читаю книги о насекомых, а вообще моя мечта — стать герпетологом (специалистом по пресмыкающимся).

Володя БУКЕВИЧ

г. Кременец Тернопольской области

Всего два летних дня провел наш Почемучка на даче, а запомнились они ему надолго.

ЛЕТНИЕ РАДОСТИ

Единственным моим занятием и развлечением в эти дни была рыбалка. В пять утра зазвенел будильник. Как ни трудно было покидать теплую постель, я пересилил себя, вскочил, натянул одежду, наскоро позавтракал, взял червей и удочку и выскочил во двор. Уже рассвело, и мне надо было спешить к началу клева,-поэтому я пустился бегом. А когда остановился перевести дух и огляделся вокруг — до глубины души был поражен великолепным зрелищем. Всходившее солнце окрашивало облака в разные тона — от сиреневого до нежно-розового. Небольшие стожки сена на поле очень украшали и оживляли пейзаж, а вдалеке виднелся окутанный синей дымкой лес. Стояла какая-то торжественная тишина. Засмотревшись, я едва не забыл о цели своего похода, поэтому пришлось бежать снова.

У пруда уже было много рыбаков, то и дело на разных его концах кто-нибудь вытягивал на удочке крупных, отливаю