Юный Натуралист 1987-07, страница 17

Юный Натуралист 1987-07, страница 17

15

шлось отобрать. Крохотный, черненький, покрытый торчащим глянцевитым пухом, он сидел, опираясь на цевки своих длиннопалых ног, и тихонько попискивал. На кончике надклювья был отчетливо виден белый зубчик, так называемый яйцевой зуб, которым птенец при вылуп-лении пробивает скорлупу яйца. Мы поставили перед ним чашечку с мотылем, но он не стал есть, продолжая пищать. Пришлось кормить насильно, пальцами раскрывая клюв и пинцетом вкладывая мотыля. Так и пообедал, съев около десятка личинок. А утром коростеленок начал понемногу клевать сам. И тут выяснилось: он охотнее берет корм, нахо-дяйщийся на уровне его головы или немного выше, чем тот, что лежит на земле под ногами. Я предложил ему мотыля с пальца, и он начал клевать с жадностью, заглатывая подчас целые комки сплетенных вместе личинок. Оказался он очень прожорливым. С этого момента дело пошло.

Я взял птенца к себе и поместил в небольшой аквариум, закрытый сетчатой крышкой. С одного края под дно положил электрическую грелку, а в этом месте в аквариуме настелил бумагу. Остальную часть накрыл куском дерна. Теперь птенец, если хотел, мог греться на грелке, а мог ходить по дернине, прячась в густой траве. Он бойко склевывал мотыля, развешанного на стебельках травы. А когда не дотягивался до добычи, подпрыгивал, чтобы ее достать. Кроме мотыля, стали давать ему мелкорубле

ное крутое яйцо, куда добавляли витамины и глицерофосфат кальция, кусочки которого коростеленок охотно разыскивал и склевывал. Ел он и мучного червя, и зелень (слегка размятые стебельки и листья мокричника). Иногда мы собирали для него дождевых червей и мелких улиток. Правда, этот корм ему давали редко, опасаясь, как бы он не заразился паразитами.

Случилось так, что именно в это время произошла авария в электросети, света не бывало по нескольку часов. И как только ночью птенец начинал мерзнуть, он кричал. Часто повторяющийся резкий свист, не очень громкий, но отчетливый, слышали мы на расстоянии более пятидесяти метров. Пришлось греть птенца в руках. Он быстро научился сам забегать на подставленную ладонь. Пригревшись, он моментально успокаивался и сидел тихо-тихо. Однако нам такой способ не очень подходил, ведь ночью надо спать. Мы стали класть в аквариум бутылочку с теплой водой, завернутую в полотняный мешочек. Сначала коростеленок, изо всех сил упираясь ногами, прижимался к ней боком, а потом стал залезать на нее сверху и ложиться брюшком. Если в комнате было темно и бутылочка оставалась теплой, птенец молчал. Но как только рассветало и он видел, что рядом никого нет, птенец не шел к грелке, а начинал метаться, издавая свои отрывистые свисты.

Одиночества коростеленок не выносил. Даже видя людей через стекло ак-