Юный Натуралист 1987-08, страница 15

Юный Натуралист 1987-08, страница 15

13

Я не рекомендую юным натуралистам во всем следовать моему примеру и создавать такую же коллекцию рисунков. Думается, каждый собиратель всегда должен ставить перед собой какие-то новые цели, чтобы его коллекция в чем-то отличалась от других сборов. А вариантов бесконечно много. Я стремился познакомить своих друзей с наиболее удивительными представителями мира бабочек.

Другой, возможно, заинтересуется более узкой группой этого легкокрылого племени. Разве рисунки жуков, стрекоз или мух, если они сделаны со вкусом да к тому же документальны, менее интересны, чем рисунки бабочек?

Конечно, не так уж много людей умеет хорошо рисовать. Но очень многие имеют фотоаппараты. Фотограф может сделать многое из того, что художнику выполнить значи

тельно труднее. Например, зафиксировать последовательные фазы движения животного, или подобрать серию поз насекомого, зверя, птицы.

Ну а те, кто ни рисовать, ни фотографировать не умеет, могут составить интересную коллекцию. К их услугам марки, открытки, фигурки животных из дерева, керамики...

В. ГУДКОВ Рис. автора

Многие птицы — хорошие синоптики. Они отмечают все изменения погоды заранее — пением, криками, способами добычи корма, выбором места гнездовий, сроками прилета и отлета.

Прекрасно работает воробьиное «бюро погоды». В хорошую погоду птицы подвижны, драчливы. Перед дождем воробьи становятся вялыми, сидят нахохлившись, купаются в земле.

Если они зачирикают в продолжительное ненастье — можно ждать ясной погоды.

Перед дождем серая ворона обычно сгорбится, усаживаясь на сук или на изгородь.

Галки громко раскричатся в ясную погоду — это и летом и осенью обещает дождь.

Перед морозом вороны и галки садятся на верхушки деревьев, если на нижние ветки — будет ветер. Вороны летают стаями высоко, поднимаются под тучи — к ненастью; купаются — к дождю.

Посмотрите, как вороны устраиваются на ночевку. Если как попало — ночь будет безветренная, теплая, а если все рассаживаются головой в одну сторону, да еще выбирают сук потолще, поближе к стволу — ожидается сильный ветер. Он будет с той стороны, в какую птицы повернулись головами.

Хорошо предсказывают погоду фазаны, тетерева, глухари, рябчики, куропатки...

Если сядут фазаны с вечера

на ветви деревьев — ночь будет сухая и тихая. А если эти птицы ищут укрытия, прячутся в кустах — будет дождь и ветер.

Немало примет о погоде связано с поведением ласточек. Ласточки летают высоко — жди сухую погоду; то вверх, то вниз — будет буря; купаются и тревожно летают то в гнездо, то из гнезда — перед дождем; задевают крыльями поверхность воды — к дождю.

Дорогие юные фенологи! Постарайтесь понаблюдать за птицами и объяснить их поведение. С чем это связано? О каких птицах-синоптиках вы еще знаете?

Желаем успехов, друзья!

ЗОРКИЙ ВЗОР

Необычная картина, верно? Козленок на дереве. Снимок сделала Наташа Пономарева из Волгограда, отдыхая летом в деревне. Она пишет:

«Сначала на дереве было три козленка, как на известной картине Шишкина, где изображены медвежата, но я успела сфотографировать только одного».