Юный Натуралист 1987-08, страница 14

Юный Натуралист 1987-08, страница 14

- Srw

фенолога

Страсти коллекционирования подвержены очень многие. Биологам эта страсть особенно свойственна. Но как удовлетворить ее и в то же время не нанести вреда природе? Хочу рассказать, как стал собирать одну коллекцию.

Насекомые меня привлекали всегда, с самого раннего детства. Я подолгу мог наблюдать за шмелями и пчелами, 'за перепархивающими с цветка на цветок легкокрылыми бабочками. Часто я брал альбом и делал зарисовки занятых своим трудом насекомых. Иногда приносил домой блестящих бронзовок или других жуков, кузнечиков или лесных клопов, чтобы сделать с них более тщательный рисунок в красках. После того как портрет был закончен, я выпускал «натурщиков» на волю.

Когда теплыми вечерами на свет лампы летело много насекомых, я открывал окно, и в комнату залетали различные бабочки.

Как-то «на огонек» залетел травяной коконопряд. Он носился по комнате, вился вокруг лампы а наутро со сложенными крылышками и вытянутым «рыльцем» удивительно напоминал игрушечного ежика, сшитого из мягкой оранжевой фланели.

Я взял лист темно-серой бумаги, так как на темном фоне легче передать пушок на теле и крыльях ночной бабочки. Нарисовал насекомое. Получилось похоже, но рисунок был бедно-ват. Решил «посадить» бабочку на какое-нибудь растение. Взял книгу, прочитал об этих коконопрядах. Выяснил, что эти бабочки встречаются на многих травах.

Гравилат с лапчатыми листьями и мелкими желтыми цветками заметно украсил рисунок. Видно было и бабочку, сидящую на листе в естественной позе, и растение, на котором можно встретить это насекомое. И все же в рисунке чего-то не хватало. И только когда в уголке я изобразил коконопряда с расправленными- крыльями, понял, что так и надо делать рисунки бабочек.

Рисунки я делаю на бумаге одинакового формата, размером с тетрадный лист. Это позволяет разместить на странице цветок или часть ветки, кусок коры или камня с сидящими на них насекомыми.

Многие бабочки держатся и развиваются на одном и том же растении. Например, на дубе держатся дубовый коконо-

Медведица-девочка на цветке незабудки.

пряд, и бражник того же названия, и мелкая очень вредная листовертка. Чтобы не было однообразия в рисунках, приходится комбинировать: бражника изобразить на дубовой коре, коконопряда посадить на сучок, за которым виден глянцевитый зеленый желудь, листовертку — на поврежденный ее гусеницами свернутый лист, для стрельчатки подобрать молодой побег с нежными красноватыми листьями. Надо только не забывать, на каких частях растения больше любят держаться те или иные насекомые. Да и на сроки лета насекомых стоит обратить внимание. Нелепо будет, если весенняя рыжая павлиноглазку будет сидеть на ветке ольхи с уже крупными листьями и потемневшими плодами-ши-шечками.

Увлекательно искать новые объекты для живописной коллекции. Зимняя пяденица т— бабочка маленькая, невзрачная. Но представь покрытую лишайниками ветку с облетевшими листьями. Падают снежинки, и на припорошенной ветке — бабочка. Разве не интересно? И в то же время

документально.